$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Закревская: Как вы себе представляете передачу дел из ликвидированных судов? Ведь в новый суд заново набираются судьи

Закревская: Как вы себе представляете передачу дел из ликвидированных судов? Ведь в новый суд заново набираются судьи Закревская: Можно как-то во время реформирования и ликвидации чего-нибудь включать мозг?
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

По словам адвоката Евгении Закревской, ни в проекте указа президента Украины Петра Порошенко о ликвидации ряда судов в рамках судебной реформы, ни в соответствующем решении Высшего совета правосудия, ни в законе о судоустройстве нет никаких положений о судьбе дел, которые рассматривали подлежащие закрытию суды.

Представитель Адвокатской совещательной группы, которая защищает интересы семей погибших на Майдане, Евгения Закревская в Facebook раскритиковала намерение президента Украины Петра Порошенко ликвидировать ряд местных общих судов и создать вместо них окружные.

"Ликвидация районных судов города Киева? Не реорганизация, заметьте, а именно ликвидация? Вы серьезно? А что делать с делами, которые слушаются в этих судах судьями этих судов, подлежащих ликвидации? Уже год, два, три слушаются? Святошинский, Подольский, Шевченковский суд? С судами по делам Майдана, например (но не только)? С судом по расстрелу на Институтской, по убийствам и избиениям во время мирного шествия 18 февраля? По разгону 30 ноября? По титушкам, по штурму в ночь с 18-го на 19 февраля. Всего более 10 производств, которые реально слушаются. Плюс еще пару десятков, которые футболятся туда-сюда..." – написала она.

Закревская отметила, что не заметила никаких положений о судьбе таких дел ни в проекте указа президента Украины Петра Порошенко о ликвидации судов, ни в соответствующем решении Высшего совета правосудия, ни в законе о судоустройстве.

"Как вы себе представляете передачу дел из ликвидированных судов? Ведь в новый суд заново набираются судьи. Заново автораспределение дел, определение состава суда – естественно, нового состава суда? И затем слушание дела начинается заново? Офигеть. Можно как-то во время реформирования и ликвидации чего-нибудь включать мозг?" – добавила адвокат.

В рамках судебной реформы в Украине планируют ликвидировать 142 местных общих суда и создать 74 окружных судаЭто предусмотрено проектами указов президента Украины "О ликвидации местных общих судов и образовании окружных судов". Речь идет, в частности, о ликвидации 10 районных судов Киева и создании вместо них шести окружных судов.