$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Высшем совете правосудия заявили, что процесс ликвидации судов не связан с Саакашвили

В Высшем совете правосудия заявили, что процесс ликвидации судов не связан с Саакашвили 11 декабря Печерский райсуд Киева освободил Саакашвили из-под стражи
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили утверждает, что намерение президента Украины Петра Порошенко ликвидировать Печерский райсуд Киева связано с делом в отношении него. В Высшем совете правосудия объяснили, что речь идет о плановой процедуре в рамках судебной реформы.

Процесс ликвидации местных общих судов и образования окружных судов не связан с делом в отношении лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, сообщили "Украинской правде" в Высшем совете правосудия (ВСП).

"Это плановая процедура в рамках судебной реформы", – отметили в ВСП.

Сегодня Саакашвили заявил, что Администрация Президента Украины собирается ликвидировать Печерский райсуд Киева. Политик связал такой шаг с тем, что этот суд освободил его из-под стражи.

Позже в Высшем совете правосудия сообщили, что в рамках судебной реформы планируют ликвидировать 142 местных общих суда и создать 74 окружных. Это предусмотрено проектами указов президента Украины "О ликвидации местных общих судов и образовании окружных судов". Речь идет, в частности, о ликвидации 10 районных судов Киева и создании вместо них шести окружных судов.