$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили о конфликте главы Минфина с Луценко: Данилюк порядочный человек. Я подозреваю, что он не врет

Саакашвили о конфликте главы Минфина с Луценко: Данилюк порядочный человек. Я подозреваю, что он не врет Саакашвили: Сейчас надо или министра финансов сажать, или прокурора отставлять
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что давно знает министра финансов Украины Александра Данилюка, который 21 декабря потребовал отправить в отставку генпрокурора Юрия Луценко.

Экс-президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили поддержал министра финансов Украины Александра Данилюка в конфликте с генеральным прокурором Юрием Луценко.

"Я хочу сказать, что Данилюк, несмотря на то, что он участвует в правительстве, которое я не поддерживаю, порядочный человек", – сказал политик журналистам в Апелляционном суде Киева, который должен был сегодня рассмотреть апелляцию прокуратуры на отказ арестовать Саакашвили, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

По словам экс-президента Грузии, дело в отношении благотворительного фонда "Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе", сооснователями которого являются он и Данилюк, открыли "по заданию Луценко".

"По этому делу нас подозревают, что мы передавали информацию представителям других государств. Я просто хочу сказать, что это в лучших традициях 30-х годов прошлого века", – заявил Саакашвили.

Он добавил, что задачей центра является распространение информации об экономике Украины.

"Данилюк прав. Он говорит, что Луценко сотрудничает с олигархами, что он участвует в коррупционных сделках. Это говорит министр финансов Украины. Сейчас надо или министра финансов сажать, или прокурора отставлять. Я подозреваю, что Данилюк не врет, потому что давно его знаю и знаю, что он порядочный человек. И все знают, что он никогда никаких взяток не брал, чего нельзя сказать об остальных", – подчеркнул политик.

О том, что ГПУ открыла уголовное производство в отношении "Центра свободной экономики имени Кахи Бендукидзе", Саакашвили сообщил 5 декабря. Он заявил, что Луценко поручил собрать на причастных к деятельности организации "компрометирующие материалы".

Вчера Данилюк потребовал отправить в отставку ЛуценкоПо словам министра, Генеральная прокуратура Украины затягивает расследование дел относительно действий бывших руководителей и владельцев "ПриватБанка". Данилюк обвинил ГПУ в открытии и активном продвижении производств против действующих должностных лиц этого банка, Минфина и Нацбанка. Он заявил, что встреча Луценко и одного из экс-владельцев "ПриватБанка" Игоря Коломойского в Амстердаме, которую генпрокурор назвал случайной, вызывает вопросы.

Луценко назвал заявление Данилюка желанием избежать уголовной ответственности. Генпрокурор заявил, что Государственная фискальная служба провела проверку и подтвердила неуплату министром 700 тыс. грн налогов.

Коломойский на вопрос, правда ли, что генеральный прокурор ему помогает, ответил: "П...здит. Данилюк п...здит".