$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили вызвали на допрос в СБУ на 26 декабря

Саакашвили вызвали на допрос в СБУ на 26 декабря Саакашвили взял повестку из рук следователя и подписал документ
Фото: EPA

Повестку на допрос в СБУ лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили вручили в Апелляционном суде Киева.

Перед заседанием Апелляционного суда Киева лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили вручили повестку на допрос в Службе безопасности Украины, передает "Громадське".

"Только что в присутствии камер мне вручили повестку на допрос. Здесь написано, что он состоится 26 декабря в 11 утра", – сказал политик журналистам.

Он взял повестку из рук следователя и подписал документ.

Вечером 8 декабря Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания по подозрению в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда. Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию. Заседание Апелляционного суда Киева должно было состояться 22 декабря, но его перенесли, так как Печерский райсуд не передал материалы дела.

Саакашвили вызывали на допрос в СБУ на 22 декабря, но адвокат политика заявил, что его подзащитный "физически не сможет" прийти из-за заседания в Апелляционном суде Киева.