$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили призвал своих сторонников прийти к зданию Апелляционного суда, где будут слушать его дело

Саакашвили призвал своих сторонников прийти к зданию Апелляционного суда, где будут слушать его дело Саакашвили: Пятидесятилетие я встречаю под угрозой ареста, на этот раз – домашнего
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили попросил украинцев поддержать его, чтобы не допустить избрания ему меры пресечения в виде содержания под домашним арестом.

Экс-президент Грузии и лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили попросил своих сторонников прийти 22 декабря к зданию Апелляционного суда Киева, где в 11.15 будет рассматриваться апелляция прокуратуры на решение судьи, освободившей его из-под стражи. Об этом политик заявил в Facebook.

"Пятидесятилетие я встречаю под угрозой ареста, на этот раз – домашнего. Потому что после того, как судья первой инстанции написала, что дело против меня фейковое, что доказательств реально нет, что они все – плод фантазии... прокуратура с более подконтрольным судом, с апелляционным, хотят посадить меня под домашний арест. А это означает, что я не смогу вести политическую деятельность напрямую, ходить по улицам Киева", – рассказал он.

По мнению Саакашвили, домашний арест упрощает его экстрадицию в Грузию. Он призвал своих сторонников прийти к зданию суда.

"Чтобы я смог продолжать борьбу, мне нужно ваше присутствие у здания Апелляционного суда на Соломенской, 2а... Там – я прошу, чтобы вы были в большом количестве, потому что судьи, которые хотят меня несправедливо закрыть, – они должны знать, что люди их лживым обвинениям не верят", – заявил лидер "Руху нових сил".

Политик сообщил, что завтра в суде будут представители ЕС, дипломаты США и других стран, а также мировая пресса. Однако отметил, что очень надеется на приход своих сторонников.

"Дайте мне возможность оставаться с вами", – подытожил он.

Вечером 8 декабря Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания по подозрению в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда. Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию.

20 декабря адвокат Саакашвили заявил, что его подзащитный "физически не сможет" явиться 22 декабря на допрос в СБУ, поскольку в тот же день он будет присутствовать на рассмотрении апелляции об отказе отправить его под домашний арест.