$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Банальное желание избежать уголовной ответственности – Луценко ответил на требование его отставки Данилюком

Банальное желание избежать уголовной ответственности – Луценко ответил на требование его отставки Данилюком Луценко: Не регистрировать заявления запрещает закон
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

По информации генпрокурора Украины Юрия Луценко, Государственная фискальная служба провела проверку и подтвердила неуплату министром финансов Украины Александром Данилюком 700 тыс. грн налогов. Так генпрокурор прокомментировал обвинения Данилюка в затягивании расследований дел относительно "ПриватБанка".

Министр финансов Украины Александр Данилюк пытается избежать уголовной ответственности. Об этом изданию LB.ua заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, комментируя требование министра об отставке генпрокурора.

"Рассматриваю его заявление как банальное желание избежать уголовной ответственности... Налоги Данилюку нужно или заплатить, или сесть", – сказал он.

По информации Луценко, Государственая фискальная служба провела проверку и подтвердила неуплату министром 700 тыс. грн налогов.

В ответ на обвинения Данилюка в затягивании расследований дел относительно действий бывших руководителей и владельцев "ПриватБанка" Луценко заявил, что Генпрокуратура не могла не открыть уголовное производство после заявления внефракционного нардепа Александра Дубинина о незаконной деятельности государственного банка при подписании соглашений с Kroll и другими компаниями.

"Не регистрировать заявления запрещает закон. НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро. – "ГОРДОН") зарегистрировало два дела, мы – дополнительные эпизоды к существующим делам по "Привату". Следователи взяли разрешения на выемку этих договоров в НБУ (Национальный банк Украины. – "ГОРДОН") и "Привате", – рассказал глава ГПУ.

По его словам, было установлено, что закон позволяет НБУ оплачивать услуги аудита без тендеров, в связи с чем Генпрокуратура отозвала постановления и закрыла эти эпизоды.

"Аналогичные дела НАБУ все еще висят в реестре", – утверждает Луценко.

Сегодня Данилюк потребовал отправить Луценко в отставку с должности генпрокурора Украины. По его словам, решение Лондонского суда по заморозке активов бывших владельцев "ПриватБанка" до момента принятия решения по существу стало возможным "несмотря на все прямые попытки со стороны Генеральной прокуратуры помешать этому процессу". Министр также обвинил ГПУ в открытии и "активном продвижении" производств против действующих должностных лиц "ПриватБанка", Минфина и Нацбанка Украины.

"В контексте этого "случайная" встреча в Амстердаме Юрия Луценко с Игорем Коломойским как раз накануне суда в Лондоне вызывает еще больше вопросов", – заявил министр.