$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат заявил, что допрос Саакашвили в полиции перенесли из-за командировки следователя

Адвокат заявил, что допрос Саакашвили в полиции перенесли из-за командировки следователя Новую дату допроса согласуют позже
Фото: ЕРА

Следователь по делу о попытке захвата Октябрьского дворца 9–10 января должен связаться со стороной лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили для согласования новой даты допроса, сообщил адвокат Павел Богомазов.

Допрос лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, который должен был состояться 5 января в Печерском районном управлении Национальной полиции в Киеве, перенесли в связи с командировкой следователя. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил адвокат Павел Богомазов.

Саакашвили должны были допросить по делу о попытке захвата Октябрьского дворца. 

По словам адвоката, 9–10 января следователь должен связаться с защитой политика и согласовать новую дату допроса.

Богомазов подчеркнул, что сторона Саакашвили готова обсудить этот вопрос с полицией в телефонном режиме.

17 декабря Саакашвили в ходе марша "За импичмент" заявил, что протестующие организуют штаб в Октябрьском дворце. "Мы сейчас отсюда идем в Октябрьский дворец, и там будет штаб нашего координационного совета. Чтобы нас не гоняли не только по палаткам по ночам. Вы же видите, что мы никому ничего не перекрываем, видите, что мы никому ничем не мешаем, видите, что все это очень мирно", – сказал политик со сцены у Верховной Рады.

К Октябрьскому дворцу пришли сторонники лидера "Руху нових сил", произошли стычки с силовиками.

По данным Нацгвардии, митингующие начали бросать петарды и применять пиротехнику. Полиция отмечает, что сторонники Саакашвили применяли "неизвестный газ раздражающего действия", а также отбирали у силовиков спецсредства.

Пресс-служба Нацгвардии сообщала, что у Октябрьского дворца пострадали 60 нацгвардецев – 45 из них после оказания первой медицинской помощи продолжили выполнение служебных обязанностей, а 15 были госпитализированы.

По данным фактам полиция Киева открыла три уголовных производства.

Экс-президент Грузии назвал ситуацию провокацией с целью дискредитации мирного протеста.