$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Деканоидзе о приговоре Саакашвили: Не исключаю экстрадиции

Деканоидзе о приговоре Саакашвили: Не исключаю экстрадиции Деканоидзе считает политическим приговор Саакашвили
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Решение суда Тбилиси по делу экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили ставит под сомнение "демократическое развитие и будущее Грузии", заявила экс-глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе.

Экс-глава Нацполиции Украины, одна из лидеров грузинской оппозиционной партии "Единое национальное движение" Хатия Деканоидзе считает, что вынесенный судом в Тбилиси приговор лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили может стать поводом для экстрадиции. Об этом она заявила журналистам, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Не исключаю экстрадиции Михаила Саакашвили, так как сейчас административный ресурс двух стран направлен против одного человека – против Михаила Саакашвили", – отметила Деканоидзе.

Она считает, что решение суда ставит под сомнение "демократическое развитие и будущее Грузии". Политик добавила, что приговор был "политическим".

Все обвинения в адрес Саакашвили, по которым он был признан виновным, Деканоидзе считает абсурдными.

Саакашвили занимал пост президента Грузии в 2004–2007 годах, а также с 2008-го по 2013-й годы. 

5 января Городской суд Тбилиси заочно приговорил политика к трем годам лишения свободы за злоупотребление властью.

В мае 2015 года политик получил украинское гражданство. В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

Грузия требует выдачи Саакашвили, Тбилиси уже направлял в Киев несколько официальных запросов по этому поводу. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

11 сентября 2017 года адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Во время рассмотрения прошения о дополнительной защите экстрадиция Саакашвили была невозможна, заявлял генпрокурор Украины Юрий Луценко.

3 января 2018 года Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска Саакашвили к Государственной миграционной службе (ГМС), в котором политик просил признать незаконной бездеятельность ГМС в связи с его жалобой по поводу оформления документов для решения вопроса о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.