$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат заявила, что подозреваемые в преступлениях на Майдане правоохранители могут оказывать давление на суд, поскольку остались у власти

Адвокат заявила, что подозреваемые в преступлениях на Майдане правоохранители могут оказывать давление на суд, поскольку остались у власти Закревская: Лица, являющиеся подозреваемыми, также являются теми, кто оказывает давление на следствие
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Суд не рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемым в преступлениях на Майдане должностным лицам Нацполиции, поданное 29 сентября, поскольку на судью было оказано давление, заявила адвокат Евгения Закревская.

Подозреваемые в преступлениях на Майдане должностные лица Национальной полиции Украины могут оказывать давление на суд. Об этом "Громадському радіо" заявила представитель Адвокатской совещательной группы, которая защищает интересы семей погибших на Майдане, Евгения Закревская.

"Ситуация сложилась таким образом, что фактически из четырех должностных лиц, которые в период Майдана занимали должности в департаменте общественной безопасности МВД, один руководит департаментом превентивной деятельности в Нацполиции, второй является его подчиненным, должность в департаменте общественной безопасности в Нацгвардии занимает Владимир Гриняк. Этим лицам объявлено о подозрении. В пятницу было подано ходатайство об избрании меры пресечения. Судья почему-то не рассмотрел его", – сказала Закревская.

По ее словам, есть информация, что на судью оказывалось давление. Она добавила, что "лица, являющиеся подозреваемыми, также являются теми, кто оказывает давление на следствие".

29 сентября ГПУ сообщила о подозрении по делу о применении насилия против митингующих во время Евромайдана главе департамента превентивной деятельности Нацполиции Игорю Бабичу, его заместителю Анатолию Серединскому и руководителю охраны НАК "Нафтогаз України" Сергею Поготову.

Заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич сказал, что Бабич и Серединский "достойные офицеры, выполнявшие после 2014 года свои обязанности".

2 октября прокуроры объявили отвод судье Печерского районного суда Виталию Писанцу, который должен был рассматривать меру пресечения Бабичу и Серединскому.

"Ходатайство (о мере пресечения. – "ГОРДОН") было подано 29 сентября. В соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса, его должны были рассмотреть безотлагательно не позднее 72 часов с момента подачи. Но в пятницу по неизвестным причинам ходатайство не рассмотрели, а сегодня назначили вне отведенных сроков. Мы считаем, что такие действия вызывают сомнения в беспристрастности судьи по данному делу", – заявил прокурор Денис Иванов.

Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк призвал министра внутренних дел Арсена Авакова не оказывать давление на суд по поводу дел правоохранителей, которых подозревают в преступлениях на Майдане.