$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Активисты просят НАПК проверить декларацию мэра Глухова

Активисты просят НАПК проверить декларацию мэра Глухова Суд признал, что Терещенко нарушил закон, когда не сообщил в НАПК, что купил машину
Фото: Мішель Терещенко – міський голова Глухова / Facebook

Члены организации написали открытое письмо главе Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции и заявили, что "незадекларированные автомобили – это лишь незначительный эпизод в большой коррупционной деятельности мэра Глухова и его команды".

Активисты из общественной организации "Stop нелегал" обратились к главе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталии Корчак с просьбой проверить всю декларацию мэра Глухова Мишеля Терещенко после того, как суд установил, что он нарушил антикоррупционное законодательство. Письмо было 1 сентября размещено на сайте организации.

"31 августа стало известно, что суд города Глухова принял решение по делу сокрытия Мишелем Терещенко в своей декларации существенных изменений имущественного положения, – сказано в сообщении. – Основываясь на результатах проведенного нами исследования, просим НАПК внимательно проверить налоговую декларацию господина Терещенко, поскольку мы уверены, что незадекларированные автомобили – это лишь незначительный эпизод в большой коррупционной деятельности мэра Глухова и его команды".

Авторы письма отмечают, что в решении суда идет речь о нарушении закона о предотвращении коррупции.

"В частности, в решении судебной инстанции подчеркивается, что мэр Глухова Терещенко, который 6 марта 2017 года приобрел право собственности на движимое имущество – иномарку общей стоимостью 385 320 грн, которая превышает 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января 2017 года, не сообщил в 10-дневный срок НАПК, что является совершением правонарушения, связанного с коррупцией", – пишут активисты.

Также они заявили, что готовы предоставить НАПК информацию собственных журналистских расследований для проверки деклараций Терещенко и его команды.

В марте этого года городской голова города Глухова Мишель Терещенко купил легковой автомобиль за 385 тыс. грн и не сообщил об этом Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции, заявили в конце июля в управлении защиты экономики в Сумской области департамента защиты экономики Нацполиции. 

Сотрудники управления составили протокол о совершении административного коррупционного правонарушения и направили его в Глуховский горрайонный суд, который 31 августа признал это нарушением ч. 2 ст. 52 закона о предотвращении коррупции, сообщало издание "Сумской новостной портал".

Глухов – город районного значения в Сумской области на севере Украины с населением около 35 тыс. жителей. Мишель Терещенко родился во Франции, но уже более 10 лет живет в Украине. Терещенко стал мэром Глухова после победы на выборах осенью 2015 года.