Потери российских оккупантов
1 243 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 637

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Американский генерал Ходжес заявил, что российский флот может устроить провокации возле Одессы

Американский генерал Ходжес заявил, что российский флот может устроить провокации возле Одессы Ходжес был командующим силами НАТО в 20122014 годах
Фото: ЕРА (архив)

Бывший командующий американскими войсками в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что Украина может объединиться с другими странами для обеспечения свободы морской навигации.

Российский флот может попробовать устроить провокацию возле Одессы и захватить береговую линию, чтобы отрезать Украину от моря и помешать торговле в Черном и Азовском морях. Об этом в интервью Gazeta.ua заявил бывший командующий американскими войсками в Европе генерал Бен Ходжес.

Генерал отметил, что Украина может объединиться с Румынией, Грузией и морскими силами НАТО, чтобы обеспечить свободу морской навигации. Подобные меры могут помочь остановить незаконные действия России, в частности захваты кораблей.

В марте 2014 года после незаконного референдума Россия оккупировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди них были и захваченные украинские моряки.

В Праге на конференции по вопросам безопасности по случаю 20-летия вступления Чехии, Венгрии и Польши в НАТО Ходжес заявлял, что в течение следующих 10 лет Россия может рискнуть и попытаться оккупировать Одессу и Румынию.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов