$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Анализы украинского моряка Эйдера показали гепатит В и С – адвокат

Анализы украинского моряка Эйдера показали гепатит В и С – адвокат Эйдер сдал повторный анализ на гепатит
Фото: svoboda.org

Эпикриз, который выдали украинскому моряку Андрею Эйдеру в московском СИЗО "Матросская тишина", датирован 20 ноября 2018 года, хотя в плен моряки попали только 25 ноября, сообщила адвокат Александра Маркова.

У украинского моряка Андрея Эйдера, который находится в московском СИЗО, обнаружили вирус гепатита В и С. Об этом 4 февраля в Facebook сообщил защитник Николай Полозов со ссылкой на информацию адвоката Александры Марковой.

По ее словам, сегодня она побывала у моряка в СИЗО.

"Андрей принес эпикриз, который ему выдали при выбытии из "Матросской тишины". Далее просто цитата: "Anti-HCV (вирус гепатита С. – "ГОРДОН") – положительный от 20.11.2018, HBsAg (вирус гепатита В. – "ГОРДОН") – положительный от 20.11.2018", – написала Маркова.

Она отметила, что анализы датированы 20 ноября 2018 года, хотя в плен моряки попали только 25 ноября. 

Маркова добавила, что во время закрытого судебного заседания российская сторона предоставляла информацию о здоровье Эйдера, но ничего о гепатите не сообщила.

Сегодня Эйдер сдал повторный анализ.

"Посмотрим, какие результаты будут в этот раз. Надеюсь, что врачи в "Лефортово" будут более адекватными", – добавила она.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.

27 января  Ивлева выяснила, что раненых украинских моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Сороку перевели из тюремной больницы СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".