$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Антикоррупционная прокуратура сообщила о подозрении судье и замруководителя аппарата Подольского райсуда Киева

Антикоррупционная прокуратура сообщила о подозрении судье и замруководителя аппарата Подольского райсуда Киева Подозрение двум сотрудникам Подольского районного суда Киева подписал руководитель САП
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Сотрудников Подольского районного суда Киева подозревают в злоупотреблении влиянием, заявили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре Украины.

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины 27 апреля сообщила о подозрении судье и замруководителя аппарата Подольского районного суда Киева, сообщает пресс-служба САП в Facebook.

Сотрудников суда подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием).

Подозрение подписал руководитель САП Назар Холодницкий.

"Как установило следствие, заместитель руководителя аппарата Подольского районного суда города Киева в сговоре с судьей этого же суда совершили умышленные действия, в результате которых получили неправомерную выгоду в сумме $10 тыс. В обмен на эти средства они обещали повлиять на другого судью этого же суда, чтобы тот принял решение в пользу физического лица-истца, который требовал от частной компании возместить материальный ущерб, упущенную выгоду и компенсировать моральный вред, причиненный действиями ответчика", – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что 27 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области провели обыски по месту работы и проживания подозреваемых.

"Изъята часть полученной неправомерной выгоды. Расследование по приведенным фактам детективы НАБУ осуществляют с октября 2017 года", – добавили в САП.

По данным "Судебно-юридической газеты", 27 апреля сотрудники Службы безопасности Украины, НАБУ и САП проводили обыск в кабинетах судей Подольского райсуда Киева Татьяны Войтенко и Галины Супрун. Также, по данным собеседника издания, следственные действия провели у заместителя руководителя аппарата суда Юлии Чубко.

УНН со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что СБУ задержала заместителя руководителя аппарата Подольского районного суда, а также одного из судей этого суда. По информации собеседника агентства, они были задержаны при попытке получить $10 тыс. взятки.