$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Антикоррупционный суд избрал Садовому меру пресечения

Антикоррупционный суд избрал Садовому меру пресечения Садовый пообещал подать апелляцию
Фото: Андрій Садовий / Facebook

Мэр Львова Андрей Садовый, который проходит в деле о злоупотреблении служебным положением, должен внести залог в размере 1,056 млн грн. Такую меру пресечения избрал для него Высший антикоррупционный суд Украины.

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины 27 ноября избрал мэру Львова Андрею Садовому меру пресечения в деле о возможном злоупотреблении служебным положением. Трансляцию вел УНН.

Представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) просили суд о залоге в 50 млн грн.

Суд решил, что мэру следует внести залог в размере 1,056 млн грн.

Полный текст решения пообещали опубликовать 2 декабря.

Садовый намерен подать апелляцию.

Обжаловать решение суда планирует и прокуратура, отмечает "Радіо Свобода".

На поруки Садового хотели взять мэр Киева Виталий Кличко, экс-нардепы от партии "Самопоміч" Татьяна Острикова, Оксана Сыроид, Олег Лаврик и Олег Березюк. С аналогичным ходатайством в суд обращались экс-депутаты от Блока Петра Порошенко "Солидарность" Дмитрий Белоцерковец, Оксана Продан, а также внефракционный парламентарий Павел Бакунец.

21 ноября САП сообщила Садовому о подозрении в злоупотреблению властью. В ведомстве рассказали, что ряд чиновников Львовского горсовета подозревают в злоупотреблениях во время операций с земельными участками, которые находятся на территории Рясное-Русского сельсовета Львовской области, и причинении убытков гражданам и государству в размере более 93,5 млн грн. 

В комментарии Zaxid.net мэр говорил, что его семья не сможет внести 50 млн грн залога, в связи с чем он планирует обратиться за помощью к людям.

Садовый – мэр Львова с 2006 года.