$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Садовому попросят залог в размере 50 млн грн – СМИ

Садовому попросят залог в размере 50 млн грн – СМИ Садовому вручили сообщение о подозрении
Фото: Андрій Садовий / Facebook

Дело, в котором фигурирует мэр Львова Андрей Садовый, связано с отчуждением земли и нанесении ущерба в размере более 93,5 млн грн, пишет "РБК-Украина".

Прокуратура попросит залог мэру Львова Андрею Садовому в размере 50 млн грн. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источники.

Собеседник издания отмечает, что прокуратура не будет ходатайствовать об аресте.

По данным "Украинской правды", меру пресечения Садовому будет избирать Высший антикоррупционный суд.

Специализированная антикоррупционная прокуратура уточнила, что ряду чиновников Львовского горсовета сообщили о подозрении в злоупотреблениях во время операций с земельными участками, которые находятся на территории Рясное-Русского сельсовета Львовской области, и причинении убытков гражданам и государству в размере более 93,5 млн грн.

В 2015 году более 60 украинцев обратились к правоохранителям с заявлениями о незаконном отчуждении принадлежащей им земли.

В ходе расследования было установлено и подтверждено экспертами, что более 23,49 га земли было продано по договору купли-продажи чиновниками с нарушениями, без аукциона и по заниженной стоимости как земли промышленности.

САП отмечает, что проданный земельный участок фактически принадлежит сельскому совету как земля сельскохозяйственного назначения, а не территориальной общине Львова.

Чиновникам инкриминируют преступление по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением по предварительному сговору группой лиц, что привело к тяжким последствиям) Уголовного кодекса Украины.

Садовый подтвердил, что ему вручили подозрение, и заявил, что его адвокаты готовятся к защите.