$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-заместителю главы Харьковской ОГА объявили подозрение в деле о присвоении госсредств

Экс-заместителю главы Харьковской ОГА объявили подозрение в деле о присвоении госсредств Шахненко уволился из ОГА летом 2019 года
Фото: kharkivoda.gov.ua

В прокуратуре утверждают, что бывший замглавы Харьковской ОГА причастен к нанесению убытков на сумму более 18 млн грн при реконструкции очистных сооружений. По данным "МедиаПорта", речь идет о Евгении Шахненко.

Бывшему заместителю председателя Харьковской областной государственной администрации (ОГА) сообщили о подозрении в совершении служебного преступления. Об этом 26 октября проинформировали в прокуратуре Харьковской области.

"В течение 2014–2015 годов при реализации государственной программы по реконструкции очистных сооружений Харьковской областной государственной администрацией заключен договор с юридическим лицом на реконструкцию очистных сооружений Малоданиловского поселкового совета на общую сумму более 20 млн грн. При выполнении указанных работ предприятие-подрядчик с целью завладения государственными средствами осуществило монтаж оборудования, которое не соответствовало техническим стандартам, и завысило стоимость материалов в несколько сотен раз. Общая сумма ущерба составила более 18 млн грн", – сказано в сообщении.

По информации прокуратуры, "к наступлению указанных последствий привели преступные действия директора департамента, который небрежно отнесся к возложенным на него обязанностям, согласовал соответствующую проектно-сметную документацию и принял выполненные работы".

В суд уже направлен обвинительный акт в отношении должностных лиц предприятия-подрядчика по факту присвоения государственных средств в составе организованной преступной группы, отметили в ведомстве.

В прокуратуре не указали фамилию чиновника, которому предъявили подозрение, но уточнили, что он занимал должность замглавы ОГА в 2015–2019 годах. По данным "МедиаПорта", речь идет о Евгении Шахненко, который уволился с должности в июне 2019 года по собственному желанию.