$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Антикоррупционный суд оправдал экс-нардепа Левуса, САП намерена обжаловать приговор

Антикоррупционный суд оправдал экс-нардепа Левуса, САП намерена обжаловать приговор Левус был народным депутатом Украины в 2014–2019 годах
Фото: nfront.org.ua
Высший антикоррупционный суд 21 мая оправдал экс-нардепа Андрея Левуса по делу о незаконном получении компенсации на расходы по найму номера в гостинице "Киев" из-за якобы отсутствия собственного столичного жилья. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Левуса обвиняли по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью).  По версии следствия, Левус незаконно получил от государства компенсацию за аренду номера в гостинице "Киев" в 2014–2017 годах, имея при этом собственное жилье в столице. Сумма компенсации из госбюджета – 543 900 грн.

Пресс-служба не приводит имени экс-нардепа, о котором идет речь, но заседание транслировалось на YouTube-канале суда.

Левус вину не признал. По его словам, совместная с женой квартира не была пригодна для жилья на момент избрания его народным депутатом – требовала капитального ремонта, а денег на это у него не было.

Один из его адвокатов, Николай Ореховский, отметил, что законодательство, действующее на тот момент, предусматривало компенсацию жилья депутатам, если место их регистрации находится в радиусе более 30 км от Киева. Левус был зарегистрирован в городе Стрый Львовской области. Адвокат подчеркнул, что никаких средств бывший депутат лично не получал, они были перечислены на счет отеля.

Суд решил, что Левус просил о компенсации без использования власти народного депутата. Кроме этого, судьи признали, что законодательство, действующее на тот момент, по поводу компенсации жилья было противоречивым. В частности, не было четко указано, при каких условиях считается, что депутат не имеет жилья в Киеве и нуждается в компенсации на его аренду.

Таким образом, суд решил, что действия Левуса не были противоправными, и оправдал его.

Пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook заявила, что ведомство обжалует оправдательный приговор суда.

"Прокуроры САП и детективы НАБУ в ходе досудебного расследования собрали достаточно доказательств, свидетельствующих о совершении народным депутатом уголовного правонарушения", – говорится в сообщении. 

Контекст

Левус с февраля по ноябрь 2014 года был заместителем главы СБУ. В 2014–2019 годах – народным депутатом Украины от партии "Народный фронт".