Антитабачное законодательство в Украине не обновлялось более девяти лет и требует изменений – СМИ


Верховная Рада планирует в среду рассмотреть в сессионном зале антитабачный законопроект №4358, который вводит европейские требования к защите населения от вреда табака и электронных устройств для курения в соответствии с евроинтеграционной директивой 2014/40/ЕС и рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе с табаком. Об этом 1 ноября пишет агентство "Українські новини".
Авторы статьи отмечают, что благодаря внедрению норм, предусмотренных директивой, в ЕС удалось снизить курение среди детей на 20% и среди населения старше 15 лет – на 12,5%.
"Показателен тот факт, что в первом чтении законопроект №4358 поддержали подавляющим большинством все фракции и депутатские группы парламента – 339 голосов, а это больше, чем конституционное большинство. В последние годы уровень курения в Украине держится на уровне 22–23%, а среди взрослых курильщиков – 7,2 млн украинцев. Как свидетельствует глобальный опрос молодежи относительно табака (GYTS), около 15% всех подростков в возрасте 13–15 лет употребляют табачные изделия", – пишет агентство.
Нормы законопроекта предусматривают ограничения на применение маркетинговых технологий, направленных на повышение привлекательности табачных изделий, стимулирование продаж и создание иллюзии меньшего вреда.
Журналисты перечислили нововведения, которые предусматривает документ:
"Антитабачное законодательство в Украине не обновлялось более девяти лет и требует изменений, чтобы защитить будущие поколения от курения. Учитывая, что от болезней, связанных с курением в Украине, умирает 85 тыс. человек ежегодно, эти дополнительные смерти, болезни и более ранняя нетрудоспособность курильщиков обходится украинской экономике ежегодно более чем в $3 млрд. Нетрудно посчитать, что каждый день торможения антитабачного законопроекта стоит 233 жизни для Украины", – подытожили "Українські новини".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
За первое полугодие в Украине продали больше 7 млрд нелегальных сигарет – исследование
24 сентября, 17.12
Деньги
Более 60% расходов украинцев идет на еду, алкоголь, сигареты и коммуналку – Госстат
21 сентября, 19.12
Деньги
20 августа, 17.53
Общество
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар