$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Антон Геращенко: Каждый детский садик, каждая школа в Украине должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения

Антон Геращенко: Каждый детский садик, каждая школа в Украине должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения Задержать похитительницу младенца в Киеве удалось благодаря записи видеокамеры
Скриншот: Kyiv Operativ / YouTube

Если бы не камера видеонаблюдения, так быстро раскрыть похищение двухмесячной девочки в Киеве было бы невозможно, сообщил в Facebook народный депутат от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко.

"Каждый детский садик, каждая школа в Украине должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения! Я обращаюсь к Виталию Кличко и всем городским головам и депутатам городов, поселков и сел Украины – не жалейте выделять деньги на видеонаблюдение в местах пребывания детей", – написал он.

Нардеп добавил, что безопасность детей в школах и детсадах – это ответственность в том числе органов самоуправления.

"Директора школ, учителя, родители – требуйте обязательной установки видеонаблюдения от ваших депутатов и мэров! Вы платите налоги в местные бюджеты, и за этот счет все школы и детские садики должны быть оснащены камерами в ближайшие год–два. Те мэры и депутаты, которые будут препятствовать выделению средств на видеонаблюдение в школах и детсадах, – это плохие мэры и плохие депутаты!" – продолжил он.

Геращенко также обратился к украинским предпринимателям и меценатам.

В Оболонском районе Киева 20 октября неизвестная женщина похитила двухмесячного ребенка. Злоумышленница схватила переносную корзину с девочкой возле входа в детский сад и скрылась. Правоохранители отмечали, что отец похищенного ребенка приходил забирать свою старшую дочь из сада и "на несколько минут оставил коляску с младенцем под лестницей на первом этаже здания".

21 октября полиция задержала подозреваемых в похищении младенца. Геращенко сообщил, что один из полицейских, проверяя видеокамеру в аптеке города Вышгорода, увидел молодых мужчину и женщину, подходящих под описание похитителей.