$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антон Геращенко: Комитет Рады поддержал проект закона о запрете георгиевской ленты

Антон Геращенко: Комитет Рады поддержал проект закона о запрете георгиевской ленты Геращенко: Тот, кто захочет продолжать носить георгиевскую ленту на себе, несмотря на штраф, пусть готовится пополнять бюджет Украины!
Фото: szona.org

Если законопроект поддержит Верховная Рада и президент, штраф за ношение георгиевской ленты составит от 850 до 2550 грн, сообщил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения поддержал проект закона №2987 нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко о запрете георгиевской ленты. Об этом сам политик написал в Facebook.

"Только что Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения работы Верховной Рады поддержал мой проект закона о введении штрафа за использование в целях пропаганды сепаратизма символа российской агрессии и пропаганды – так называемой георгиевской ленты", – пишет Геращенко.

По словам Геращенко, штраф за ношение георгиевской ленты составит от 850 до 2550 гривен.

"Административный протокол в отношении лиц, использующих георгиевскую ленту, будут составлять сотрудники полиции и передавать в суд для вынесения решения о штрафе. Тот, кто захочет продолжать носить георгиевскую ленту на себе, несмотря на штраф, пусть готовится пополнять бюджет Украины!" – добавил Геращенко.

Народный депутат отметил, что административная ответственность не будет распространяться на тех, кто носит полученные ранее государственные награды, юбилейные и другие знаки, содержащие символ георгиевской ленты.

Георгиевская лента скоро будет под запретом!Только что Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения...

Опубліковано Антоном Геращенком 16 березень 2016 р.

Предложение запретить публичное использование георгиевской ленты Геращенко высказывал еще в мае 2015 года.

Георгиевская лента черного и желтого (в более поздних вариантах – оранжевого) цвета вместе с орденом святого Георгия появилась в 1776 году по указу императрицы Екатерины II. В 1917 году большевики запретили царские награды. Свое новое рождение лента получила в 1942 году, когда советское правительство учредило ее под названием "Гвардейская лента". Ее выдавали как знак отличия боевым частям и кораблям, получившим звание "гвардейские" за особые заслуги.

Использовать георгиевские ленточки как знак памяти о Победе в Великой Отечественной войне в 2005 году предложили в редакции "РИА Новости". В 2014 году георгиевская лента стала отличительным знаком сепаратистов в Украине.