$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Арахамия о коалиции с "Батьківщиною": Разговоры мы можем и три года вести

Арахамия о коалиции с "Батьківщиною": Разговоры мы можем и три года вести Арахамия допустил вариант большой коалиции в Раде
Фото: depositphotos.com
Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что его фракция может сделать большую коалицию с депутатскими группами "Довіра", "За майбутнє", фракциями "Голос" и "Батьківщина" на 320 голосов.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что для создания коалиции с "Батьківщиною" нужно коалиционное соглашение, которого на сегодня он не видит. Об этом он рассказал перед началом пленарного заседания Рады 16 марта, написало агентство "Интерфакс-Украина".

"Чтобы была коалиция, нужно коалиционное соглашение, его нужно обсуждать. Его же нельзя просто так подписать, его нужно проводить на фракции, нужна будет программа. То есть это большой процесс. По состоянию на сейчас таких процессов я не вижу. Возможно, есть разговоры, но разговоры – это же рабочий режим. Разговоры мы можем и три года вести", – отметил Арахамия.

При этом он сказал, что "Слуга народа" общается "всегда и со всеми фракциями", у представителей "Батьківщини" в этом нет особенного статуса". То же самое касается и фракции "Голос", добавил депутат.

"В теории мы можем иметь большую коалицию. То есть мы можем взять депутатскую группу "Довіра", депутатскую группу "За майбутнє", "Голос" и "Батьківщину" и сделать коалицию на 320 голосов. Такой проект существует в теоретическом плане", – заметил лидер фракции "Слуга народа".

Арахамия не исключил, что во время разработки коалиционного соглашения может возникнуть много идеологических и политических недоразумений.

В начале февраля этого года Арахамия заявлял, что не исключает возможности создания коалиции с "Батьківщиною" в Верховной РадеЛидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко на брифинге 1 февраля в Верховной Раде допускала возможность объединения с другими политическими силами.

"Сейчас должны собраться все национальные силы без исключения и объединиться для того, чтобы Украину вернуть на путь развития, возрождения, становления. [...] Вот вокруг этого нужно объединяться. Если такое объединение президент инициирует, тотальное, всеобъемлющее объединение ради того, чтобы спасти Украину и украинскую нацию, мы будем в этом принимать участие", – говорила она.

О продолжении переговоров об объединении фракций "Слуга народа" и "Батьківщина" в парламенте говорил 14 марта депутат от "Батьківщини" Михаил Волынец. По его словам, переговоры ведут еще с прошлого года. Тимошенко говорила в декабре о том, что переговоры она ведет с президентом Украины Владимиром Зеленским, уточнил Волынец.

Председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что в одноименной парламентской фракции сейчас пребывает более 226 депутатов, поэтому оснований для коалиционных переговоров не так много.