$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Арахамия о соавторах Конституции в Раде: Что это за два деда-мопеда?

Арахамия о соавторах Конституции в Раде: Что это за два деда-мопеда? На вопрос Арахамии ответили его коллеги по фракции
Фото: Слуга Народу / Facebook
Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия не узнал нардепов первых созывов, соавторов Конституции, диссидента Степана Хмару и первого генпрокурора Украины Виктора Шишкина.

Экс-нардепы на торжественное заседание Рады 28 июня, посвященное Дню Конституции, пришли в футболках "Зе! Убийца Конституции" и встали во время выступления президента Владимира Зеленского.

"Что это за два деда-мопеда? Стоят в зале", – написал Арахамия в чат фракции. Фото его сообщения опубликовал Telegram-канал "Через плечо". 

Нардеп Александр Федиенко и замглавы фракции Евгения Кравчук ответили Арахамии на этот вопрос.

Контекст

Конституция Украины принята Верховной Радой 28 июня 1996 года. Некоторые ее положения впоследствии были изменены. Ежегодно 28 июня отмечают День Конституции Украины.

Нардеп первых созывов, бывший советский политзаключенный, Герой Украины Хмара входил в одну из рабочих групп, которые работали над окончательной редакцией спорных статей текста Конституции, рассказывал он в интервью "Украинскому радио".

Нардеп первых созывов, бывший генпрокурор и бывший судья Конституционного Суда Шишкин был также замглавы конституционной комиссии, занимавшейся подготовкой текста Основного закона еще с 1991 года. Об этом он рассказывал газете "День". За участие в разработке Конституции Шишкин в 1996 году получил звание заслуженного юриста Украины.