$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Арьев о встрече в Берлине: Путин может потребовать снятия санкций

Арьев о встрече в Берлине: Путин может потребовать снятия санкций Арьев не ожидает прорыва от сегодняшней встречи
Фото: uacrisis.org

Депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев не ждет от запланированной на сегодняшний вечер встречи "Нормандской четверки" "прорывов".

Президент РФ Владимир Путин может попытаться настоять на отмене санкций в ходе встречи "Нормандской четверки" в Берлине 19 октября. Об этом заявил народный депутат от блока Петра Порошенко Владимир Арьев, сообщает пресс-служба политсилы.

"Сегодня будет непростой разговор, ведь у всех сторон кардинально изменился подход к вопросу развития имплементации Минских соглашений в порядке действий каждой из сторон. Думаю, что Путин попытается настаивать на своем и требовать снятия санкций. Украина, опираясь на резолюцию ПАСЕ, будет требовать сначала обеспечения тишины, безопасности, а затем все остальное", – заявил он.

Арьев считает очевидным, что украинские власти не могут в дальнейшем выполнять условия Минских соглашений без аналогичных действий другой стороны конфликта.

"Российский сценарий мы не примем, но западные партнеры понимают, что выборы без обеспечения безопасности невозможны... Именно об этом сегодня и пойдет речь на встрече "Нормандской четверки". Никаких прорывов, вроде "война закончится", не будет", – уверен он.

Лидеры Германии, Франции и Украины Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко договорились, что встреча в нормандском формате пройдет в Берлине 19 октября. В Администрации украинского президента заявили, что цель встречи – вынудить Россию выполнить Минские договоренности в части политики безопасности. В свою очередь в Кремле подтвердили, что в заседании будет участвовать и президент РФ Владимир Путин.

Переговоры об урегулировании военного конфликта на Донбассе в нормандском формате ведутся с 2014 года.

Последняя встреча на уровне глав государств "Нормандской четверки" прошла в октябре 2015 года в Париже.