$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аронец потребовал исключить владельца DP World из Национального инвестиционного совета при президенте из-за сотрудничества с РФ

Аронец потребовал исключить владельца DP World из Национального инвестиционного совета при президенте из-за сотрудничества с РФ Накануне Аронец сообщил, что "Росатом" заявил о подписании соглашения с оператором в области контейнерных перевозок DP World по развитию Северного морского пути
Фото: Олександр Аронець / Facebook
Общественный деятель, публицист и правозащитник Александр Аронец заявил в своем Facebook, что направил обращение в Национальный инвестиционный совет Украины с требованием исключения султана Ахмеда Бин Сулайема как председателя правления и генерального директора группы компаний DP World из состава Национального инвестиционного совета при президенте Украины.

"На днях я писал об абсурдной истории. 15 июня "Росатом" объявил о начале сотрудничества с одним из лидеров портовой отрасли в мире DP World. DP World в 2020 году в Украине инвестировал средства в развитие контейнерного терминала ТИС в Южном. А еще эта компания является действующим членом Национального инвестиционного совета при президенте Украины!" – напомнил активист.

Он сообщил, что потребовал исключить собственника компании из Национального инвестиционного совета.

"Направил письмо на имя главы Национального инвестиционного совета с требованием исключить султана Ахмеда Бин Сулайема, как председателя правления и генерального директора группы компаний DP World, из состава инвестсовета и передачи этой информации в соответствующие органы, чтобы проверили факты сотрудничества арабской компании с россиянами и рассмотрели возможность введения санкций против компании. Реагировать на подобные вопиющие случаи нужно немедленно", – отметил Аронец.

Он прикрепил текст обращения к своему сообщению.

Контекст

Накануне Аронец сообщил, что "Росатом" заявил о подписании соглашения с оператором в области контейнерных перевозок DP World по развитию Северного морского пути – 5,6 тыс. км от Мурманска до Владивостока вдоль побережья морей, Северного Ледовитого и Тихого океанов. Планируется, что его реализация принесет в бюджет РФ около 20 трлн руб.

"Которые, и к гадалке не ходи, будут использованы для войны в Украине. Еще и планируют привлечь к развитию проекта Китай. Практически проект об экономической выживаемости России в условиях санкций. Или еще одна попытка обойти западные санкции. По Северному морскому пути могут переправлять и нелегальные грузы, и нелегальное оружие", – отметил он.