$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Аронец: Тендер Минобороны оспаривает фирма с орбиты "Актив компани" – фигуранта скандала с "яйцами по 17 грн"

Аронец: Тендер Минобороны оспаривает фирма с орбиты "Актив компани" – фигуранта скандала с "яйцами по 17 грн" Александр Аронец: Завтра суд должен принять решение по иску "Трейд Гранит Инвеста". Надеюсь, все же откажет в иске и разблокирует результаты прозрачных торгов
Фото: Олександр Аронець / Facebook
Попытка отменить результаты открытого конкурса на поставки для Министерства обороны Украины выглядит как спланированная игра некоторых чиновников из министерства и компаний, которые не хотят терять сверхприбыли. Об этом заявил в блоге на "Цензор.НЕТ" общественный деятель, публицист и правозащитник Александр Аронец.

"С 24 февраля 2022 года взял себе за правило не критиковать власть, поскольку мы все сейчас в одной лодке. И если потопим власть, потопим сами себя. А я не самоубийца. Делаю лишь редкие исключения, а именно когда это касается ослабления обороноспособности страны. Поэтому я критиковал Минобороны за яйца по 17 гривен, что теперь подтвердила глава Государственной аудиторской службы Алла Басалаева. Собственно, я очень надеялся, что тогда все выводы были сделаны, [министра обороны Алексея] Резникова оставили, поскольку он действительно эффективный переговорщик с западными партнерами, но с условием убрать все эти схемы, где даже на продовольствии некоторые нагревали себе миллиарды гривен, наших с вами гривен", – написал активист.

Он отметил, что, похоже, "схематоз снова возвращается", несмотря на многократные обещания, что все будет "по-новому".

"Сначала, еще до проведения тендера, компания "Актив компани", именно та, которая хотела продать Минобороны яйца по 17 грн, подала иск об отмене тендера, однако после огласки отозвала иск. Далее 6 июня был радостный день, ведь Минобороны провело тендер на закупку 22 позиций продуктов, в результате чего удалось бы сэкономить 6 млрд грн. Затем коллегиальный орган Минобороны должен рассмотреть результаты торгов и подписать протоколы. Но эта техническая процедура, очевидно искусственно, из-за некоторых членов органа вдруг растянулась во времени", – заявил Аронец.

9 июня министр Резников направил письмо в Кабмин с просьбой разрешить продлевать действующие прямые контракты на питание до конца 2023 года. Об этом письме сообщал "Цензор.НЕТ" и публиковал документ.

"Но после огласки министр это письмо отозвал. Параллельно этому процессу одна из компаний – участников тендера, предложившая наивысшую цену, а именно компания "Трейд Гранит Инвест", как владелец тех же прямых контрактов с Минобороны на более чем 8 млрд грн, и которая по сообщениям СМИ входит в орбиту подследственного НАБУ Андрея Адамовского, подала иск в суд с требованием отмены торгов на Prozorro. Сделала ли бы это компания без "отмашки" со стороны Минобороны? Сомнительно. Надеюсь, журналисты докопаются до правды в этой истории", – написал активист.

Он считает, что это выглядит как спланированная игра некоторых чиновников из Минобороны и компаний, которые не хотят терять сверхприбыли.

"А теперь вишенка. Минобороны говорит, что денег на закупку зимней формы нет. А ведь за сэкономленные средства от первых прозрачных тендеров уже можно закупить часть комплектов форм. И снова возникает вопрос, кому война, а кому мать родна. Завтра суд должен принять решение по иску "Трейд Гранит Инвеста". Надеюсь, все же откажет в иске и разблокирует результаты прозрачных торгов. Это будет восстановление справедливости, которой так хотят украинцы. Но если нет, то анонимность по такому делу сохранить не удастся и уже завтра служитель Фемиды будет известен всей Украине. И рано или поздно придется ответить за дело, которое должно сэкономить для армии 6 млрд грн. И перед обществом, и перед законом", – подытожил Аронец в блоге.

В своем Facebook он к этому добавил, что иск подала еще одна компания.

"Кроме "Гранита" оспаривает еще и фирма с орбиты "Актив компани" – через свою фирму "Гранд консалт". Это компания из бизнес-империи Татьяны Глиняной", – написал активист.

Контекст

21 января издание ZN.UA сообщило, что в соответствии с соглашением Минобороны от 23 декабря 2022 года, министерство закупает продукты для украинских военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в киевских супермаркетах. К примеру, Минобороны покупало яйца по 17 грн за штуку. 

ООО "Актив компани", о контракте с которым шла речь в статье, 22 января 2023 года выступило с официальной позицией по поводу скандала в СМИ. Руководство компании утверждает, что сравнение цен на отдельную единицу товара в супермаркете со стоимостью в контракте неправильно и манипулятивно и что разглашение деталей контрактов ставит под угрозу безопасную работу для снабжения армии.

Министерство обороны также опубликовало свою позицию. В ведомстве считают, что информация о закупках распространяется "с признаками умышленных манипуляций" и вводит в заблуждение.

Позже в Минобороны заявили, что произошла "обычная техническая ошибка". Резников добавил, что документ, опубликованный в СМИ, "еще не существует" и "ни копейки по нему не потрачено". В то же время 12 июня в Центре противодействия коррупции (ЦПК) подтвердили, что Минобороны покупало яйца по 17 грн за штуку. Центр также ссылается на слова главы Госаудитслужбы Украины Аллы Басалаевой. Только на одном контракте Минобороны собиралось "переплатить/украсть" 4 млрд грн, добавили в ЦПК.

Резников после скандала вокруг закупок Минобороны пообещал, что украинское оборонное ведомство вернет общественный контроль над частью закупок, и анонсировал перезагрузку антикоррупционного управления Минобороны.

Верховная Рада 24 февраля приняла закон о введении прозрачности в оборонных закупках

С 23 апреля в системе Prozorro стало доступно отображение информации о неоружейных оборонных закупках.