$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Артеменко заявил, что его канадский паспорт аннулировали в 2014 году

Артеменко заявил, что его канадский паспорт аннулировали в 2014 году Артеменко утверждает, что имеет два гражданства, но один паспорт – украинский
Фото: kp.ua

По словам внефракционного депутата Андрея Артеменко, в 2014 году, баллотируясь в Верховную Раду, он консультировался с юристами и решил отказаться от канадского паспорта, оставшись при этом гражданином этой страны.  

Внефракционный народный депутат Украины Андрей Артеменко заявил, что его канадский паспорт был аннулирован. Об этом депутат сообщил во время круглого стола на тему двойного гражданства в Киеве, передает "КП в Украине".

По словам Артеменко, в 2014 году, баллотируясь в парламент, он консультировался с юристами и решил отказаться от канадского паспорта, оставшись при этом гражданином Канады.

"Кроме украинского паспорта, других у меня нет. У меня есть только два гражданства и один паспорт", – уточнил он.

27 февраля Артеменко заявил, что разработал законопроект о двойном гражданстве, и признал, что имеет канадский паспорт "и не только".

15 марта генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что на одном из допросов в ГПУ Артеменко документально подтвердил, что имеет гражданство Канады.

Согласно ст. 4 Конституции, в Украине существует единое гражданство. Действующее законодательство запрещает двойное гражданство, но не предусматривает механизма его лишения.

В марте президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений к закону "О гражданстве". Согласно документу, лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться подпадающим под действие требования о прекращении украинского гражданства.