$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ассоциация городов Украины: В бюджете-2024 Минфин навешивает на общины долги, придуманные Азаровым и Януковичем

Ассоциация городов Украины: В бюджете-2024 Минфин навешивает на общины долги, придуманные Азаровым и Януковичем Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета 4 ноября одобрил ко второму чтению проект госбюджета на 2024 год
Фото: depositphotos.com

Проект закона о госбюджете на следующий год, подготовленный Министерством финансов, предлагает изъять у общин деньги за долги, которые были искусственно сформированы во времена беглого президента Украины Виктора Януковича и его премьер-министра Николая Азарова. Это предусмотрено ст. 45 законопроекта №10000. Эту норму нужно изъять из бюджета, а долги – списать, заявил в своем Facebook исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

"Минфин включил в бюджет норму, которая не вкладывается ни в какие цивилизованные понятия. Ст. 45 изымает у общин долги 2009–2013 годов, искусственно сформированные Минфином Януковича – Азарова! В 2014 году было признано, что эти долги не по вине местного самоуправления и в рамках бюджетной децентрализации они должны быть списаны, так как общины закрывали своими средствами просчеты тогдашнего Минфина в сфере образования, медицины, социальной защиты. Законопроект №10000 вынуждает общины платить за просчеты Минфина, отвечать по чужим долгам", – написал Слобожан.

Он отметил, что законопроект №10000 "О Государственном бюджете Украины на 2024 год" обязывает общины погасить не только долги, навязанные местному самоуправлению, но и те, которые были "повешены" на райгосадминистрации. Слобожан подчеркнул, что Ассоциация городов Украины, возглавляемая мэром Киева Виталием Кличко, ежегодно в бюджетных консультациях напоминала о необходимости списания указанных долгов. "Но Минфин игнорирует закон, принципы и здравый смысл", заявил исполнительный директор АГУ.

Выступая на бюджетном комитете ВР Слобожан заявил, что ст. 45 следует изъять из проекта закона о госбюджете на следующий год.

"Выступил на бюджетном комитете по законопроекту №10000, о госбюджете-2024. Спрашивал у Минфина и народных депутатов, как будут гасить долги Ахтырка, Николаев, Херсон, Никополь, Харьков, Краматорск, Изюм и другие, которых более 300? В которых изымают военный НДФЛ и которым ежедневно нужно помогать пострадавшим людям, разбирать обстрелянные объекты, организовывать жилье, тепло, укрытие и многое другое. Спрашивал, что изменилось с 2014 года, почему правительство решило признать законом то, против чего была Революция достоинства. Это точно не о законности, децентрализации и справедливости. А значит, против нашего пути в ЕС. Законопроект №10000 еще будет в зале парламента, а значит, народные депутаты еще могут изъять из госбюджета ст. 45", – подчеркнул исполнительный директор АГУ.

Ст. 45 внесли в законопроект №10000 ко второму чтению. Она предписывает "органам местного самоуправления и военным администрациям 2024 года обеспечить погашение задолженности по среднесрочным займам, полученным на средства единого казначейского счета, которая учитывается в Государственной казначейской службе Украины, благодаря свободным остаткам средств местных бюджетов, образовавшихся на конец 2023 года".

В статье также отмечено, что "районные советы передают сельским, поселковым и городским советам задолженность по среднесрочным ссудам из районных бюджетов в соответствующие бюджеты территориальных общин с учетом договорных обязательств прошлых периодов, особенностей распределения имущественных обязательств или других критериев".

Контекст

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета 4 ноября одобрил ко второму чтению проект госбюджета на 2024 год.

19 октября Рада приняла проект государственного бюджета на 2024 год в первом чтении (Кабмин его утвердил 15 сентября). За проголосовало 285 народных депутатов. В бюджете-2024 предусмотрены доходы на сумму 1,7 трлн грн, расходы составят 3,3 трлн грн. Денис Шмигаль отмечал, что дефицит бюджета в следующем году составит примерно 21% ВВП.

Материалы по теме