$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Нардепы и молочные предприятия просят предусмотреть в госбюджете на 2024 год средства на поддержку молочного скотоводства

Нардепы и молочные предприятия просят предусмотреть в госбюджете на 2024 год средства на поддержку молочного скотоводства Относительно стабильно производят молоко на сельскохозяйственных предприятиях, но эти объемы не могут компенсировать снижение производства у населения
Фото: depositphotos.com

Украине нужно остановить тенденцию к снижению производства молока, для этого сфере необходимы средства для поддержки скотоводства из государственного бюджета. Об этом говорится в обращении, которое направили президенту, премьер-министру и председателю парламента народные депутаты и Союз молочных предприятий Украины, пишет издание Telegraf.

"Для перерабатывающей отрасли важно, чтобы производители начали увеличивать производство молока. Если в госбюджете-2024 в поддержку производителей молока будут предусмотрены средства, они станут инвестициями в развитие ферм и вернутся государству в виде налогов и рабочих мест. То есть это выгодно и государству, и производителям в эти страшные времена войны, когда мы все работаем над тем, чтобы отразить врага и восстановить экономику страны", – рассказал исполнительный директор Союза молочных предприятий Украины Арсен Дидур.

По информации союза, ситуация с молочным скотоводством в Украине уже может угрожать продовольственной безопасности по этим позициям. Количество коров в Украине к началу следующего года, по прогнозам, составит лишь 55% от показателя 2015 года, а производство молока – 56% по сравнению с 2015-м. Относительно стабильно производят молоко на сельскохозяйственных предприятиях, но эти объемы не могут компенсировать снижение производства у населения, отметили в профильной организации. Союз молочных предприятий подчеркивает, что из-за этого растут цены на сырье, и Украина теряет ценовое преимущество по сравнению со странами ЕС и в частности Польши.

Инициаторы обращения, народные депутаты Украины и сопредседатели межфракционного депутатского объединения "За развитие молочной отрасли Украины" Андрей Богданец и Сергей Бунин будут предлагать аргументацию господдержки в парламенте и правительстве.

"Цель нашего объединения – сделать все возможное, чтобы украинские производители молока и его переработчики были единственной командой, которая будет побеждать конкурентов на внутреннем и внешнем рынках. Сделаю все возможное для этого", – сказал Бунин.

Богданец добавил, что уже работает рабочая группа, формирующая госбюджет на 2024 год.

"Моя позиция неизменна – нам нужно наращивать переработку агросырья и развивать животноводческую отрасль. Зачем это нужно? Чтобы переработчики сформировали более высокую добавленную стоимость для нашей экономики. Чтобы те же производители зерна, которые столкнулись с проблемами экспорта продукции в ЕС и имеют огромные логистические проблемы из-за обстрела портов, могли перерабатывать зерно в Украине и превращать его в продукцию большей стоимости", – заявил парламентарий.

Политик отметил, что государство получит в два-три раза больше средств, если выделит дотации производителям молока и переработчикам, также таким образом можно убрать лишние объемы зерна и внешних рынков и поспособствовать уменьшению напряжения с соседними странами ЕС по этому вопросу.