$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Союзе молочных предприятий Украины рассказали, сколько в килограмме сыра стоимости молока, а сколько – заработка сетей Персона

В Союзе молочных предприятий Украины рассказали, сколько в килограмме сыра стоимости молока, а сколько – заработка сетей В цене сырая стоимость молока составляет 150–160 грн за килограмм
Фото: depositphotos.com

Приблизительно 80% в себестоимости твердого сыра составляет цена молока, торговые сети зарабатывают от 25% до 40%, а рентабельность производителей сыра – 6–8%. Об этом пишет Telegraf со ссылкой на Союз молочных предприятий Украины (СМПУ).

"Молочные предприятия не влияют на конечную стоимость продукции на полке, которую видит потребитель, хотя считается, что именно они зарабатывают больше всего", – рассказал исполнительный директор СМПУ Арсен Дидур.

Анализ союза свидетельствует, что в стоимости популярной марки сыра "Голландский", которая стоит в сетях 350–360 грн за килограмм, фактическая стоимость от производителя составляет 220–240 грн, из которых стоимость молока – 150–160 грн за килограмм.

Дидур уверен, что, чтобы продукты не дорожали резко, государство должно понимать структуру цены и сдерживать цены через механизмы государственной поддержки.

"Дотации производителям молока стимулировали бы его производство и стабильное ценообразование на рынке", – считает исполнительный директор СМПУ.

По его убеждению, это будет сдерживать и удорожание конечных продуктов молочной переработки.

В союзе настаивают, что при рассмотрении госбюджета на 2024 год нужно учитывать инициативу поддержки производителей молока, как это действует в других странах.