$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аваков о якобы переговорах Курченко и Саакашвили: Даже для циничной украинской политики это перебор

Аваков о якобы переговорах Курченко и Саакашвили: Даже для циничной украинской политики это перебор Аваков: Вместе со всеми впервые слушаю пленки Курченко – Дангадзе – Саакашвили
Фото: МВС України / Facebook

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что, слушая якобы переговоры лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили и беглого бизнесмена Сергея Курченко, хочется нажать кнопку reset.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает "мразями" участников переговоров, которые, по данным следствия, велись между лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили и беглым бизнесменом Сергеем Курченко при участии человека из окружения Саакашвили Севериона Дангадзе. Об этом министр заявил в Twitter.

"Вместе со всеми впервые слушаю пленки Курченко – Дангадзе – Саакашвили. "Харьков захватите?" – спрашивают Севера. Мрази! Уже одни захватывали. Даже для циничной украинской политики это перебор. Хочется нажать reset (кнопка для перезагрузки компьютера. – "ГОРДОН"), да только это не компьютерная игра, а жизнь страны", – написал он.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. По словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

ГПУ обнародовала видео с фрагментами аудиозаписей телефонных разговоров. Из контекста не совсем понятно, кто задавал вопрос Дангадзе. Сам он в разговоре с доверенным лицом Курченко говорит так: "Слышишь, ну этот парень, конечно, – еб...ть, он отмороженный на всю голову. Говорит: "Харьков захватите".

Сам Саакашвили заявил, что не знаком с Курченко.

Сегодня утром в доме у Саакашвили Генеральная прокуратура проводила следственные действия. Активисты пытались заблокировать выходы из зданияпроизошли потасовки.

О задержании Саакашвили сообщили в СБУ. В ведомстве уточнили, что он задержан по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Днем активисты освободили Саакашвили из микроавтобуса правоохранителей, политик призвал своих сторонников идти к зданию Верховной Рады и требовать принятия закона об импичменте президента Украины Петра Порошенко. Активисты прибыли к палаточному городку на столичной улице Грушевского.

Саакашвили, выступая на сцене у здания парламента в Киеве, назвал свое задержание "провокацией и похищением". По его словам, Служба безопасности Украины превратилась в "филиал ФСБ".