$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков объявил о начале переформатирования полицейских управлений в полицейские офисы

Аваков объявил о начале переформатирования полицейских управлений в полицейские офисы Нацполиции пообещали полную перезагрузку территориальных подразделений
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Пилотный проект создания модели эффективного образцового полицейского офиса, который начнется с Голосеевского управления Нацполиции, финансируется из госбюджета Украины при поддержке США, отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

На базе Голосеевского управления Национальной полиции Киева началось создание модели эффективного образцового полицейского офиса. Об этом в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его информации, проект Министерства внутренних дел и Нацполиции получает партнерскую поддержку Госдепартамента США.

"Первым стартует Голосеевское управление Нацполиции Киева, впоследствии мы проведем полную перезагрузку территориальных подразделений Нацполиции, а их в Украине – 654. Произойдет это поэтапно, по всей стране", – написал министр.

Он отметил, что пилотный проект реализуется за счет госбюджета Украины при поддержке США, которая "на этом этапе" составит $3,5 млн.

"Мы постараемся поднять на новый, образцовый уровень все компоненты перезагружаемого районного полицейского офиса. От полицейского персонала – до организационной, функциональной структуры и материального обеспечения", – сообщил Аваков.

Министр анонсировал конкурс полицейской компетентности по всем ключевым должностям, проведение спецкурсов по переподготовке и тренингов для всех работающих в районе полицейских.

"Мы подготовим доброжелательную, компетентную и высокопрофессиональную команду и преобразуем старое советское здание в современный офис, где больше не будет на входе решеток и не написанной, но сочащейся сквозь стены надписи "Оставь достоинство всяк сюда входящий", – написал глава МВД.

Первым этапом реформы стало появление патрульной полиции в Украине. Новая полиция в Украине работает с 4 июля 2015 года. 4 августа президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон о создании Национальной полиции.

В мае 2016 года Аваков сообщал, что следующими этапами в процессе реформирования будет создание полицейской академии и замена "печально известных" МРЭО (межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов Госавтоинспекции) новыми сервисными центрами.

Также среди первоочередных задач – запуск новых участковых полицейских и реформа уголовного блока.