$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков: Госпогранслужба обратится в суд, чтобы зафиксировать нарушение Саакашвили границы

Аваков: Госпогранслужба обратится в суд, чтобы зафиксировать нарушение Саакашвили границы Саакашвили попал на территорию Украины 10 сентября
Фото: EPA

Госпогранслужба Украины обратится в суд, чтобы зафиксировать нарушение украинской границы Саакашвили по ст. 204 Кодекса Украины об административных нарушениях, затем "могут появиться другие претензии" к политику, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В отношении бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили правоохранители должны действовать не эмоционально, а в рамках закона. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Разница в том, что мы должны придерживаться каждой буквы закона. Я как человек, может быть, сделал бы по-другому. Но как у министра внутренних дел у меня нет другого варианта, кроме как проявлять сдержанность и идти строго по законной процедуре. Госпогранслужба обратится в судебные инстанции, чтобы зафиксировать нарушение границы со стороны Саакашвили по ст. 204 Админкодекса. Затем, скорее всего, появятся другие претензии. Точно так же будет квалифицироваться и его нахождение здесь. Да, это будет занимать больше времени, чем возможно хотят те, кто предлагает эмоционально реагировать, но это законный путь", – заявил министр.

Утративший украинское гражданство политик Михаил Саакашвили собирался 10 сентября вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы в "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Политик приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко сказал, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

В Госпогранслужбе отметили, что Саакашвили грозит три дела за незаконное пересечение границы.

Аваков заявил, что Госпогранслужба и МВД квалифицируют события 10 сентября на пункте пропуска "Шегини" как "государственное преступление", что включает ряд статей Уголовного и Административного кодексов.