$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков сравнил пересечение границы Саакашвили с событиями в пункте пропуска "Изварино" в 2014 году

Аваков сравнил пересечение границы Саакашвили с событиями в пункте пропуска "Изварино" в 2014 году Аваков: Вчера, когда смотрел кадры, как толпа людей с возгласами "Миша! Миша!" атаковала пограничников в спину, поймал себя на мысли, что это копия 2014 года
Фото: npu.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя ситуацию с переходом границы в пункте пропуска "Шегини" экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили и его сторонниками, заявил, что "точно так же было в "Изварино" в 2014 году".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на брифинге сравнил переход границы группой людей 10 сентября в пункте пропуска "Шегини" с событиями на пункте пропуска "Изварино" в Луганской области в 2014 году. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В 2014 году точно так же было в "Изварино". Я вчера, когда смотрел кадры, как толпа людей с возгласами "Миша! Миша!" атаковала пограничников в спину, поймал себя на мысли, что это копия 2014 года, контрольно-пропускной пункт "Изварино". Люди, которые кричали "Россия!". И только флаги были не украинские, а русские", – заявил Аваков.

Потерявший украинское гражданство политик Михаил Саакашвили собирался вернуться 10 сентября в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы в "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Экс-президент Грузии приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

Президент Украины Петр Порошенко назвал переход Саакашвили границы преступлением и заявил, что вопрос необходимо решать не в политической, а в правовой плоскости.