$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Аваков обвинял Администрацию Президента в давлении на Трояна

Аваков обвинял Администрацию Президента в давлении на Трояна Перед обыском у Трояна Аваков и Луценко общались по телефону, пишет "Украинская правда"
Фото: mvs.gov.ua

Источники "Украинской правды" сообщили, что в июле министр внутренних дел Арсен Аваков "отстоял" в Администрации Президента своего заместителя Вадима Трояна, в доме которого прошел обыск.

Из-за июльского обыска в доме заместителя министра внутренних дел Вадима Трояна его начальник Арсен Аваков потребовал созвать совещание "стратегической девятки" в Администрации Президента. Об этом со ссылкой на источники в окружении министра пишет "Украинская правда".

По данным собеседника, перед обыском у Трояна генеральный прокурор Юрий Луценко позвонил Авакову и попросил, чтобы обыск дали провести без конфликтов. Министр якобы согласился, но попросил не трогать семью своего зама.

В тот же день Аваков звонил в Администрацию Президента.

"Я не могу вам рассказать, как эту историю разруливали, но это заняло шесть часов. Это ненормально, когда в бронежилете, который в пыли лежит в шкафу, находят 500 меченых гривен. Ну что это? Но вопрос решен, мы говорили в стиле "ребята, перестаньте дурачиться", – сказал собеседник в окружении Авакова, намекая, что Трояну подбросили деньги.

У Авакова также негативно восприняли проверку Нацагентством по предотвращению коррупции декларации Трояна, посчитав, что ее инспирировали в Администрации Президента.

В итоге глава МВД Арсен Аваков отстоял своего подчиненного, пишет издание.

28 июля агентство УНН сообщило, что Троян был задержан в ходе получения взятки в размере 2 млн грн, и что в его доме 26 июля прошли обыски.

Замминистра назвал фейком информацию о своем задержании.

Вечером 28 июля генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил, что в доме Трояна состоялись следственные действия. По словам генпрокурора, были задержаны замруководителя общественной организации "Гражданский корпус" Владимир Бржезинский, помощник замминистра внутренних дел Светлана Иваштенко и еще один человек. Их подозревают в систематическом вымогательстве с угрозой жизни и здоровью у представителя одного из предприятий.

29 июля Служба безопасности Украины заявила, что информация о причастности Трояна к вымогательству оказалась недостоверной.