$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков призвал правоохранителей проявить выдержку и терпение во время массовых акций

Аваков призвал правоохранителей проявить выдержку и терпение во время массовых акций Аваков: Провокаторы и зачинщики должны быть задержаны и изолированы
Фото: mvs.gov.ua

Силовики обязаны жестко реагировать на провокации во время мирных демонстраций в Киеве, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал сотрудников правоохранительных органов обеспечить мирный характер планируемых в Киеве массовых акций и не допустить провокаций. Об этом он написал в Facebook.

"Сегодня я призываю вас проявить очень важные черты правоохранителя – выдержку, терпение и умение обеспечивать безопасность массовых акций. Статья 39 Конституции Украины гарантирует право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления. Я подчеркну: акции должны быть мирными, без оружия, а участие в них – добровольным", – обратился министр к силовикам.

По его словам, правоохранительные органы Украины не являются участниками политического процесса, а только обеспечивают право граждан на проведение акций.

"Требую от Национальной полиции и Национальной гвардии обеспечить мирный характер проведения любой массовой акции и безопасность как ее участников, так и людей, находящихся рядом. Но я приказываю каждому сотруднику: принимать жесткие меры и пресекать попытки пронести или применить любое оружие, спровоцировать силовое противостояние, создать опасную ситуацию для мирных граждан, которые не являются участниками акции. Действовать быстро, решительно и профессионально. Провокаторы и зачинщики должны быть задержаны и изолированы", – написал Аваков.

В пресс-службе МВД заявили, что с 15 по 27 ноября в Киеве запланирован ряд массовых мероприятий, поэтому Национальная полиция будет работать в усиленном режиме.

Сегодня в полиции Киева сообщали, что 15 ноября в городе прогнозируется значительное скопление людей. В связи с террористической угрозой перекроют Крещатик, проведут поверхностный осмотр граждан, а кинологи и взрывотехники будут обследовать места массовых мероприятий. 

В октябре лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко анонсировала на 15 ноября всеукраинскую акцию протеста вкладчиков банков-банкротов, сообщает ее пресс-служба.

11 ноября в СБУ заявили, что в рамках этой акции Россия собирается реализовать первую часть плана дестабилизации Украины с целью объявления досрочных парламентских выборов в стране.