$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аваков: Семенченко – профессиональный аферист, который около шести лет скрывался в РФ от уголовного преступления

Аваков: Семенченко – профессиональный аферист, который около шести лет скрывался в РФ от уголовного преступления Аваков: Я не знаю, чего добивается бывший гражданин РФ Зимин, он же Егор Соболев
Фото: ЕРА

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил нардепа от "Самопомочі" Семена Семенченко в том, что тот выступает синхронно с одним из главарей террористов Александром Ходаковским.

Видеозапись 2014 года, которая распространяется с аккаунтов террориста Александра Ходаковского, смонтирована для дискредитации командира спецроты полиции Донецкой области Юрия Голубана, а народные депутаты от "Самопомочі" Семен Семенченко и Егор Соболев действуют синхронно с террористом. Об этом, выступая в Северодонецке Луганской области, заявил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Как-то дивно очень получается, что террорист Ходаковский, на руках которого кровь наших людей, удивительно синхронно действует с нашими парламентариями. Одномоментно выступая с обвинениями в адрес нашего офицера Голубана и в унисон требуя одного и того же. Это и есть тот элемент гибридной войны", – заявил он.

Глава МВД добавил, что биографии Соболева и Семенченко также "не идеальны".

"Я не знаю, чего добивается бывший гражданин РФ Зимин, он же Егор Соболев. Или господин Семенченко, волею судьбы попавший в парламент, профессиональный аферист, человек, который около шести лет скрывался в РФ от уголовного преступления. У каждого нет идеальной жизни, идеальной биографии. Но у меня вызывает удивление, когда некоторые люди в нашем парламенте действуют синхронно с террористом Ходаковским", – подчеркнул он.

1 сентября 2014 года советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что указом президента Украины Петра Порошенко командир батальона Нацгвардии "Донбасс" Семенченко награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени за мужество и боевые заслуги проявленные при освобождении городов Артемовск, Попасная, Лисичанск.

20 сентября 2014 года Аваков возмутился словами на тот момент министра обороны Валерия Гелетея о том, что настоящих героев антитеррористической операции (АТО) в списках кандидатов в нардепы нет, и призвал его воздержаться от подобных заявлений. 

6 апреля 2017 года народные депутаты из фракции "Самопоміч" потребовали вызвать в Раду генпрокурора и главу СБУ с отчетом о результатах проверки сведений о связях Голубана с боевиками "ДНР".

Нардеп Соболев призвал обратить внимание на распространенное террористом Ходаковским видео 2014 года, на котором человек, похожий на Голубана, находится среди боевиков сепаратистского батальона "Восток".

"Голубан на этом видео готовился вместе с Ходаковским к нападению на украинских солдат. Это видео и дата съемок была идентифицирована бойцами батальона "Донбасс" как подготовка к нападению на них под Карловкой", – заявил Соболев, напомнивший, что в бою 23 мая 2014 года погибли пятеро украинских добровольцев.

Голубан утверждал, что 23 мая 2014 года не мог участвовать в бою под Карловкой на стороне боевиков, поскольку за несколько дней до этого перевез семью из Донецка в Харьков и оставался там. Обнародованное Ходаковским видео он назвал монтажом.