$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аваков заявил о нарушениях в ходе предвыборной агитации в штабах большинства кандидатов в президенты

Аваков заявил о нарушениях в ходе предвыборной агитации в штабах большинства кандидатов в президенты Аваков: Все сигналы нами внимательно проверяются
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

Нарушения в ходе проведения предвыборной агитации обнаружены у большинства участников президентской гонки, даже у незарегистрированных на данный момент кандидатов, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что с начала избирательной кампании МВД и Нацполиция получили уже 91 обращение от общественных организаций и граждан о правонарушениях в ходе проведения предвыборной агитации. Об этом Аваков написал на своей странице в Facebook.

По его словам, нарушения, как правило, связаны с изготовлением или распространением печатных материалов предвыборной агитации, в которых отсутствует информация о месте печати, тираже, лицах, ответственных за выпуск (29 административных протоколов); с нарушением порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы, либо размещением их в запрещенных местах (один административный протокол); по двум эпизодам открыто уголовное производство по статье "хулиганство".

Кроме того, по 51 материалу проводится проверка, по восьми поступившим обращениям информация не подтвердилась.

"Помимо поступающих сообщений о нарушениях, собственный мониторинг Нацполиции фиксирует факты по возможному нарушению избирательного законодательства, и выносятся решения о реагировании. На этот момент нарушения процессуально зафиксированы в Закарпатской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской, Черновецкой, Киевской областях и в Киеве в пользу зарегистрированных кандидатов в президенты Украины: Сергея Каплина, Анатолия Гриценко, Евгения Мураева, Андрея Садового, Игоря Шевченко, Валентина Наливайченко", – написал глава МВД.

Он призвал кандидатов и руководителей избирательных штабов устранить нарушения закона и ввести агитационный процесс в законное русло.

Аваков добавил, что правоохранители получили множество обращений о размещении агитационных материалов на билбордах и раздаче печатной продукции, оплаченных не со счетов избирательного фонда зарегистрированного кандидата. Он подчеркнул, что на данный момент счета открыты только у избирательных фондов двух кандидатов – Садового и Шевченко.

"Кроме того, Нацполиция самостоятельно фиксирует факты и получает заявления граждан и общественных организаций практически из всех областей Украины о возможных нарушениях избирательного процесса в пользу еще не зарегистрированных, но уже публично заявивших о своем участии кандидатов в президенты: Юрия Бойко, Петра Порошенко, Юлии Тимошенко, Ильи Кивы, Александра Вилкула. И хотя те нарушения избирательного законодательства, о которых я говорил, не применимы к кандидату и его команде до официальной регистрации в ЦИК, все сигналы нами внимательно проверяются", – подчеркнул Аваков.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. 

До 3 февраля 2019 года разрешены официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации, на которую выделяется пять дней. Последним днем регистрации станет 8 февраля.