$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Австрийский журналист Вершютц обжаловал запрет въезда в Украину

Австрийский журналист Вершютц обжаловал запрет въезда в Украину В СБУ сообщили, что Вершютц незаконно посещал аннексированный Крым и оккупированный Донбасс
Фото: Christian Ferdinand Wehrschütz / Facebook

Защита австрийского журналиста Кристиана Вершютца подала иск в Окружной суд Киева из-за запрета ему въезжать в Украину. Ранее желание защищать журналиста высказал экс-заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов.

Австрийский журналист Кристиан Вершютц, которому Служба безопасности Украины запретила въезд в страну на один год, 26 марта сообщил, что его адвокаты подали в Киеве иск на решение СБУ. Об этом журналист написал на своей странице в Facebook.

По его словам, иск был подан в Окружной суд Киева.

"В публичном судебном процессе мы докажем, что Кристиан Вершютц не нарушал украинских законов и пострадал именно в связи с журналистской деятельностью", – цитирует он заявление своих адвокатов.

Заместитель главы Администрации Президента Украины времен беглого президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов 9 марта сообщал, что защищать Вершютца будут его адвокаты. 

"Наша юридическая команда приступила к защите журналиста крупнейшего австрийского телеканала ORF Кристиана Вершутца, которому, с целью цензуры и противоправного влияния на СМИ, украинские власти незаконно запретили въезд в Украину. Мы будем представлять Кристиана Вершутца в украинских и международных судебных и дипломатических органах", – написал он на своей странице в Facebook.

7 марта первый заместитель главы комитета Верховной Рады по свободе слова и информационной политике Ольга Червакова сообщила о запрете въезда в Украину Вершютцу, незаконно посетившему аннексированный Крым и оккупированный Донбасс. По ее словам, Вершютц освещал события в Украине, широко используя штампы кремлевской пропаганды и тиражируя фейки.

8 марта в ЕС призвали украинские власти воздержатся от введения "ненужных ограничений на свободу СМИ".

По словам главы Австрийского клуба журналистов Фреда Тернхайма, решение украинских властей свидетельствует, что Украина "еще не созрела" для членства в Европейском союзе.