$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Баканов заявил, что готов возглавить СБУ

Баканов заявил, что готов возглавить СБУ Баканов: От меня этот вопрос не зависит
Фото: president.gov.ua

Первый заместитель главы Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что не знает, внесено ли на рассмотрение парламента представление о назначении его главой службы, однако отметил, что к этому посту готов.

Первый заместитель главы Службы безопасности Украины Иван Баканов сообщил, что готов ее возглавить в случае, если Верховная Рада примет такое решениеОб этом он сказал сегодня в ходе брифинга, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

Отвечая на вопрос журналиста, Баканов отметил:

"От меня этот вопрос не зависит – он зависит от Верховной Рады Украины. Если она утвердит мою кандидатуру, то буду главой СБУ".

Он сказал, что не знает, есть ли такое представление в парламенте.

20 мая председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что он и его заместители подали заявления об отставке. В своей инаугурационной речи президент Украины Владимир Зеленский призывал Верховную Раду уволить ряд чиновников, в том числе и Грицака.

22 мая Зеленский назначил на должность первого замглавы СБУ Баканова, который до этого возглавлял партию "Слуга народа" и руководил его избирательным штабом. Баканов также временно исполняет обязанности главы СБУ.