$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Баканова не допрашивали по делам его бывших подчиненных – Дудина и Кулинича – Офис генпрокурора

Баканова не допрашивали по делам его бывших подчиненных – Дудина и Кулинича – Офис генпрокурора Баканова могут допросить по делам Кулинича и Дудина в качестве свидетеля, если это потребуется, отметили в Офисе генпрокурора
Фото: ssu.gov.ua

Экс-главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова не допрашивали по делам о вероятной государственной измене его бывших подчиненных – экс-начальника управления СБУ в АР Крым Олега Кулинича и бывшего начальника управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина. Об этом говорится в ответе Офиса генпрокурора на запрос hromadske, обнародованном 29 августа.

"Во время досудебного расследования в указанном уголовном производстве Б. как свидетель не допрашивался. Во время судебного разбирательства указанного уголовного производства прокурорами, поддерживающими публичное обвинение в нем, в случае необходимости будет решен вопрос о вызове и допросе Б. как свидетеля", – говорится в документе.

В расследовании hromadske о Баканове утверждается, что Дудин, обвиняемый в самовольном оставлении места несения службы без уважительных причин (по данным следствия, он покинул Харьков в первые дни полномасштабной войны), утром 26 февраля 2022 года получил в мессенджере приказ от экс-главы СБУ "выдвигаться в Киев". Сам Дудин рассказал журналистам, что в тот же день его уже привлекали к "обороне правительственного квартала", а 28 февраля отпустили обратно в Харьков.

Кулинич получил приказ ехать в Киев 24 февраля, указание передал – тоже в мессенджере – заместитель главы СБУ Владимир Горбенко.

hromadske опубликовало эти переписки, кроме того, Горбенко подтвердил идентичность своей переписки с Кулиничем. Баканов не ответил на просьбу журналистов о комментариях.

Контекст

Кулинич обвиняется в государственной измене, завладении оружием и боеприпасами и в незаконном хранении оружия. По информации следствия, Кулинич заранее знал, что страна-агрессор Россия планировала вторгнуться со временно оккупированной территории Крыма на материковую часть Украины, но умышленно скрыл эту сверхважную информацию от руководства и запретил посылать любую документацию об этом в центральное управление СБУ. Расследование уже завершено, стороне защиты открыли материалы дела.

Дудину, кроме государственной измены, инкриминируют самовольное оставление места службы и неповиновение. Следствие считает, что Дудин знал о высокой вероятности начала полномасштабной войны, но вместо организации работы по противодействию врагу занялся саботажем. Материалы дела уже передали в суд.