$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Беларусь ожидает украинский сценарий с войной и аннексией – экс-генсек НАТО

Беларусь ожидает украинский сценарий с войной и аннексией – экс-генсек НАТО Расмуссен считает, что Беларусь должна получать больше помощи от Запада
Фото: ЕРА

Для избежания российской агрессии Беларуси необходимы реформы, ведущие к демократии и свободе, считает бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Россия может по примеру Украины попытаться развязать войну в Беларуси и аннексировать ее. Такое мнение в интервью LIGA.net выразил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, отвечая на вопрос об агрессивной политике Москвы по отношению к соседним странам.

"Ключевой риск – это повторение в Беларуси украинского сценария с войной и аннексией. Эту страну ожидает такой сценарий, если она не начнет реформироваться. Мой совет белорусскому народу и руководству страны: чтобы уберечься от агрессии россиян, нужно начать реформы, ведущие к демократии и свободе. Только эти вещи создадут защиту от российской агрессии", – сказал экс-генсек НАТО.

Расмуссен считает, что Беларусь должна получать больше помощи от Запада.

"Но нам нужно видеть переориентацию Беларуси к свободе и демократии", – подчеркнул он.

Экс-генсек НАТО признал, что президент Беларуси Александр Лукашенко не хочет реформ и движения своей страны на Запад.

"Но также Лукашенко не желает жить под гнетом [президента РФ Владимира] Путина. Ему нужно выбрать: или реформы, или постоянный гнет россиян", – отметил Расмуссен.

В конце 2018 года российское издание "Московский комсомолец" написало, что президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту.

10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.

15 февраля после встречи с Путиным в Сочи президент Беларуси на конференции заявил, что суверенитет страны для него – "святое". В то же время он отметил, что с Путиным он объединяться готов, но неизвестно, хотят ли этого россияне и белорусы.