Белковский: Савченко обменяют, если Путин сочтет это для себя неунизительным


Если в тот момент, когда президент РФ Владимир Путин выйдет из состояния невротизации и будет считать, что обмен украинки Надежды Савченко на российских военнопленных добавит ему очков на международной арене, он это сделает, убежден политолог Станислав Белковский.
Обмен удерживаемой в РФ бывшей украинской летчицы, народного депутата Верховной Рады от "Батьківщини" и делегата ПАСЕ Надежды Савченко на росийских военнопленных возможен только в том случае, если президент России Владимир Путин не будет считать это для себя унизительным. Такое мнение в программе "Паноптикум" на телеканале "Дождь" высказал российский политолог Станислав Белковский.
"Савченко обменяют в том случае, если Владимир Путин сочтет для себя это не унизительным. То есть эта проблема не юридическая, и даже не политическая, – она психологическая: если в тот момент, когда Путин выйдет из состояния невротизации и будет считать, что обмен Савченко на российских военнопленных добавит ему очков на международной арене, а не выглядит вынужденной немотивированной уступкой, он это сделает, как сделал в свое время, освободив перед Олимпиадой Михаила Ходорковского и девушек из Pussy Riot", – считает политолог.
Он подчеркнул, что в противном случае президент РФ не выпустит Савченко, "ибо никаких положительных сантиментов он к ней, конечно, не питает". "Но этот страшный приговор – 23 года – хорош тем, что он не подлежит количественной оценке вообще. Дело не в том, сколько дадут Савченко в суде, хоть 150 лет, – дело в том, когда наступит тот благоприятный момент обмена ее на российских военнопленных на Украине", – резюмировал Белковский.
Судебный процесс над Савченко начался в июле 2015 года. Летчица, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняется в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает.
Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа 100 тыс. руб. (около 35 тыс. грн).
3 марта в Донецком городском суде Ростовской области РФ состоялись финальные прения по делу Савченко. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, огласив начало следующего на 9 марта. После чего Савченко, как и предупреждала ранее, объявила сухую голодовку, в связи с тем что суд откладывает объявление приговора.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 марта, 18.34
Мир
#FreeSavchenko. Митинг в поддержку Савченко на Майдане Незалежности в Киеве. Фоторепортаж
6 марта, 17.19
События
Адвокат Новиков считает, что Савченко будет сопротивляться попыткам насильственного кормления
6 марта, 16.19
Война в Украине
6 марта, 14.44
Война в Украине
Российский омбудсмен заявила, что Савченко находится в удовлетворительном состоянии
6 марта, 13.44
Война в Украине
6 марта, 12.36
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар