$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белковский: Ядерное оружие – это оружие сдерживания, оно не предназначено для практического применения

Белковский: Ядерное оружие – это оружие сдерживания, оно не предназначено для практического применения Белковский считает, что ядерную войну США не начали бы
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

США не могли нанести ядерный удар по Советскому Союзу во времена гонки вооружений, потому что это привело бы к полной мировой катастрофе, считает российский политолог Станислав Белковский.

Во времена гонки вооружений США не собирались использовать свое ядерное оружие против Советского Союза, у которого тоже было ядерное вооружение. Такое мнение российский политолог Станислав Белковский выразил в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

"Ядерного удара по Советскому Союзу быть не могло, это привело бы к полной мировой катастрофе. Ядерное оружие является оружием сдерживания, оно не предназначено для фактического и практического применения", – сказал он.

Белковский не согласился с версией о том, что Советский Союз пошел на уступки Западу и начал перестройку вследствие гонки вооружений, которую "устроил" президент США Рональд Рейган, "которому надоел Советский Союз в принципе". По его мнению, имели место просчеты и ошибки руководства страны. 

Белковский: Экс-глава администрации Путина и экс-министр обороны Иванов, спикер Госдумы Володин и первый вице-премьер Шувалов – гомосексуалисты. Читайте полную версию интервью.

23 марта 1983 года Рейган объявил о программе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ "Стратегическая оборонная инициатива" (СОИ – Strategic Defense Initiative). Ее целью была широкомасштабная система противоракетной обороны (ПРО) с элементами космического базирования, ограничивающими поражение наземных и морских целей из космоса.

СССР тоже наращивал вооружения, в том числе ядерные. В 1983–1986 годах советские ядерные силы и система предупреждения о ракетном нападении находились в состоянии повышенной боевой готовности. Военно-политическое противостояние между США и Советским Союзом начало уменьшаться в 1987 году, когда страны Варшавского договора выработали новую, сугубо оборонительную военную доктрину, предусматривающую сокращение вооружений.

Сейчас на долю США и РФ (как преемника СССР) приходится более 90% всего ядерного оружия в мире. Согласно российско-американскому договору о ядерном разоружении, который вступил в силу в 2011 году, количество стратегических боеголовок у каждой стороны должно быть сокращено до 1550 единиц к февралю 2018 года.