$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Применение химического оружия – это красная линия, которую больше некуда отодвигать. Дальше только ядерное оружие – Боровой об ударе по авиабазе в Сирии G

Применение химического оружия – это красная линия, которую больше некуда отодвигать. Дальше только ядерное оружие – Боровой об ударе по авиабазе в Сирии Боровой: Предположение, что все конфликты можно решить дипломатическим путем, сыграло с мировым сообществом злую шутку
Фото: Константин Боровой / Facebook

Запад не мог оставить без внимания газовую атаку в сирийской провинции Идлиб, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Удар Соединенных Штатов по авиабазе правительственных войск президента Сирии Башара Асада является реакцией на химическую атаку в провинции Идлиб, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"Удар по авиабазе войск Асада – это реакция на химическую атаку. Формально, конечно, речь идет о режиме Асада. Но все понимают, что тут подразумевается Россия. Мы же слышим заявления, что Москва предпримет усилия по защите "законного правительства Сирии". То есть РФ берет на себя ответственность за действия Асада, который причастен к применению химического оружия", – отметил Боровой.

По его мнению, политику президента РФ Владимира Путина можно сравнить с действиями ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

"Американцев не сильно волнует ситуация внутри РФ. Хотя на них производит впечатление та поддержка, которой среди россиян пользуется Путин. Но это напоминает Ливию. Муаммар Каддафи тоже проводил агрессивную политику по отношению к соседям, издевался над собственным народом. И пока ливийское общество не начало протестовать, никто в их дела не вмешивался. Зачем тем же США жертвовать жизнями своих солдат, чтобы принести Ливии цивилизацию? И мировое сообщество начало действовать, только когда Каддафи решил бомбить города, отказавшиеся ему подчиниться. При этом применялось химическое оружие", – подчеркнул оппозиционер.

По его словам, Запад не мог оставить без внимания газовую атаку в Сирии.

"Тот, кто применяет химическое оружие, является не просто военным преступником – это уже человек вне закона. За то, что произошло в Сирии, несут ответственность Асад, Иран и Россия. Применение химического оружия – это красная линия, которую больше некуда отодвигать. Дальше только ядерное оружие. Поэтому Запад просто вынужден был реагировать. Причем тут не столько было волнение у США, сколько у стран, которые находятся ближе к Сирии. То есть применение химоружия – это красная черта для человечества", – заявил Боровой.

Он считает, что мировое сообщество недооценивает опасность, которую несет Россия.

"А вот Украине выгодно здравомыслие мирового сообщества. Страна столкнулась с проблемой – недооценка мировым сообществом опасности, которую представляет собой Россия. С самого начала было ясно, что все хотят забыть конфликт на Донбассе, не обращать на него внимания, будто для Европы и мира его значение не так высоко. То есть повторить то же самое, что было в Грузии. Если бы не захват Крыма, которым РФ нарушила международное право, то война на Донбассе продолжалась и никто бы о ней вообще не говорил", – отметил оппозиционер.

По его мнению, политика РФ по отношению к Украине и Сирии сформировалась после ее безнаказанной агрессии против Грузии и Молдовы.

"Если говорить откровенно, Путин дал маху. Добиться своих целей он вполне мог гибридными методами, действуя хитрее. Но он увидел безразличие Запада к тому, что делает Россия в Абхазии, Приднестровье и так далее. И он решил, что ему все дозволено. Предположение, что все конфликты можно решить дипломатическим путем, сыграло с мировым сообществом злую шутку. Да и с Украиной тоже. Тот же Порошенко (президент Украины Петр Порошенко."ГОРДОН") давно настаивает, что все можно решить дипломатическим путем. Это как минимум неправда", – резюмировал Боровой.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск президента Башара Асада. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Ракетный удар стал ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб 4 апреля, заявили в Вашингтоне.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибли не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей.

Войска президента Асада не впервые обвиняются в применении запрещенного оружия в ходе сирийского конфликта.