$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Белый дом объявил о новом пакете помощи Украине на $300 млн

Белый дом объявил о новом пакете помощи Украине на $300 млн Новый пакет будет включать снаряды для артиллерии и ракеты GMLRS к HIMARS
Фото: depositphotos.com

Администрация президента США 12 марта объявила о выделении Украине нового пакета военной помощи на $300 млн. Соответствующее заявление сделал представитель Белого дома Джейк Салливан на брифинге, видео которого опубликовала пресс-служба Белого дома в YouTube.

Новый пакет военной помощи Украине, среди прочего, будет включать снаряды для артиллерии и ракеты GMLRS к HIMARS.

В то же время Салливан отметил, что боеприпасов хватит на короткий период времени, поэтому призвал Конгресс как можно скорее принять законопроект о выделении финансирования в поддержку Украины.

Салливан повторил слова президента США Джо Байдена о том, что "время уходит" и помощь Украине нужна прямо сейчас.

Контекст

О предоставлении последнего на сегодняшний день пакета военной помощи Украине на сумму $250 млн США объявили 27 декабря 2023 года.

В Конгрессе США сейчас идет рассмотрение запроса Байдена на дополнительное финансирование, который предусматривает помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, предусматривающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей США.