$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сенат США окончательно поддержал пакетный законопроект с $95,3 млрд помощи Украине, Израилю и Тайваню. Его должна утвердить Палата представителей

Сенат США окончательно поддержал пакетный законопроект с $95,3 млрд помощи Украине, Израилю и Тайваню. Его должна утвердить Палата представителей "За" проголосовали 70 членов Сената
Фото: ЕРА

Верхняя палата Конгресса США – Сенат – 13 февраля поддержала законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню на общую сумму $95,3 млрд. Трансляция заседания велась на сайте Сената. 

Обсуждение документа продолжалось всю ночь, голосование началось около 13.00 по киевскому времени (6.00 в Вашингтоне). За законопроект проголосовали 70 сенаторов, против – 29. Теперь его должна одобрить Палата представителей Конгресса. После этого его сможет подписать президент Джо Байден.

Сенат США окончательно поддержал пакетный законопроект с $95,3 млрд помощи Украине, Израилю и Тайваню. Его должна утвердить Палата представителей  фото 1 Скриншот: senate.gov

"Прошли годы, возможно, десятилетия с тех пор, как Сенат принимал законопроект, который так сильно влияет не только на нашу национальную безопасность, не только на безопасность наших союзников, но и на безопасность западной демократии", – сказал после голосования лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер.

Общий размер пакета – $95,3 млрд. Как писало Reuters, он включает $61 млрд для Украины, $14 млрд для Израиля и $4,83 млрд для поддержки партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Тайвань, и сдерживания агрессии со стороны Китая. Документ не предусматривает финансирования мер, касающихся безопасности границы США. 

Сегодня утром посол Украины в США Оксана Маркарова сообщила, что Сенат США проголосовал за прекращение дебатов по законопроекту HR 815, предусматривающему финансовую помощь для Украины, Израиля и Тайваня. Решение поддержали 66 сенаторов (при необходимых 60), против проголосовали 33 сенатора. Reuters прогнозировал, что окончательное голосование Сенат может провести уже сегодня. 

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон 13 февраля раскритиковал законопроект в Х. Он заявил, что палата будет действовать "по своему усмотрению", поскольку в документе нет предложений относительно вопроса, касающегося пограничной политики. 

"На прошлой неделе Сенат поступил правильно, отклонив пакет по Украине, Тайваню, Газе, Израилю и иммиграции из-за недостаточности пограничных положений, и должен был вернуться к разработке текущего законопроекта, чтобы включить в него реальные положения о безопасности границ, которые действительно помогли бы положить конец продолжающейся катастрофе", – заявил Джонсон, добавив, что законопроект Сената о внешней помощи "обходит молчанием самый острый вопрос" для США – касающийся пограничной политики. 

NBC News отмечает, что судьба законопроекта пока не определена. The Washington Post тоже прогнозирует, что путь документа в Палате представителей "будет непростым", хотя, по информации издания, демократы в Палате представителей пытаются найти способы обойти его возможную блокировку Джонсоном. В частности, речь о вынесении документа на голосование посредством петиции об отставке спикера, но для этого нужно получить как минимум четыре подписи республиканцев.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры относительно компромиссного двухпартийного законопроекта. 5 февраля Сенат США представил документ, в нем общая сумма выделяемых средств составляла $118 млрд, из них Украине было предусмотрено $60 млрд. Но в итоге часть республиканцев назвала двухпартийное соглашение мертвым и заявила, что шансов принять этот законопроект нет. Саботировать соглашение республиканцев призывал и экс-президент Дональд Трамп, он сказал, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявил, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

Сенат не поддержал этот законопроект. Также в верхней палате Конгресса провалили голосование по законопроекту, который предусматривал выделение помощи только Израилю. 

8 февраля Сенат поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его в итоге и вынесли на голосование.