$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лидер республиканцев в Сенате считает, что "нет реальных шансов" принять закон, включающий помощь для Украины

Лидер республиканцев в Сенате считает, что "нет реальных шансов" принять закон, включающий помощь для Украины Макконнелл сказал журналистам, что ему и большинству республиканцев кажется, что "нет реальных шансов принять закон" о безопасности границ США
Фото: EPA

У двухпартийного законопроекта в Сенате по обеспечению безопасности границы США, который, кроме прочего, включает выделение средств на помощь Украине, нет шансов быть принятым. Об этом 6 февраля заявил лидер Республиканской партии в Сенате США Митч Макконнелл, сообщил NBC News.  

Макконнелл сказал журналистам, что ему и большинству республиканцев кажется, что "нет реальных шансов принять закон".

Заявление Макконнелла прозвучало за день до того, как лидер большинства в Сенате демократ Чак Шумер планирует провести процедурное голосование, чтобы начать обсуждение законопроекта.

Сенатор-республиканец Джон Тун назвал поспешным решение Шумера назначить голосование на 7 февраля, его цитирует The Hill. Тун ожидает, что предложение о принятии законопроекта провалится.

По данным The Hill, республиканцы в Сенате, находясь под давлением экс-президента США Дональда Трампа, заблокируют процедурное предложение о начале обсуждения двухпартийной сделки по безопасности границ на этой неделе, оставив финансирование Украины в подвешенном состоянии.

Сенатор от Демократической партии Крис Мерфи сказал, что возмущен действиями республиканцев, которые развернули законопроект на 180 градусов. На вопрос о том, осталась ли надежда на документ, он ответил отрицательно.

По словам Мерфи, республиканцы не хотят решать проблему иммиграции, желая оставить этот вопрос открытым, чтобы использовать его в политических целях.

В Демократической партии глубоко разочарованы из-за позиции республиканцев, отметил Шумер, пишет Politico.

Он сказал в комментарии СМИ, что у Макконнелла и республиканцев "дрожат колени от страха перед Трампом".

Как отмечает Politico, вопрос теперь заключается в том, вернется ли американский Сенат к отдельному пакету помощи Украине и Израилю.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон 3 февраля 2024 года заявил республиканцам, что на этой неделе палата проголосует за отдельный законопроект о предоставлении помощи Израилю, не предусматривающий дополнительного финансирования для поддержки Украины. В Белом доме предупредили, что Байден наложит на него вето

5 февраля Сенат США представил новый двухпартийный законопроект, в котором общая сумма выделяемых средств составляет $118 млрд, из них на помощь Украине предусмотрено $60 млрд, еще около $14 млрд – Израилю, $20,23 млрд – на защиту границ США. Трамп призвал республиканцев саботировать двухпартийное соглашение в Сенате. Он заявил, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде.

Байден заявил в обращении 6 февраля, что все указывает на то, что законопроект о границе даже не будет передан в Сенат. По его словам, Трамп, который принимает участие в избирательной кампании, за последние сутки обращался к республиканцам в Палате представителей и Сенате "и угрожал им, пытался запугать, чтобы они проголосовали против этого предложения". В то же время он призвал Конгресс одобрить помощь Украине, чтобы противостоять президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину.