$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спикер Палаты представителей Конгресса США раскритиковал законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню

Спикер Палаты представителей Конгресса США раскритиковал законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню Законопроект, который готовится принять Сенат, "обходит молчанием самый острый вопрос" для США, говорит Джонсон
Фото: ЕРА

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон 13 февраля в Х раскритиковал законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню на $95 млрд, который находится на рассмотрении в Сенате. Он заявил, что палата будет действовать "по своему усмотрению" относительно вопроса, касающегося пограничной политики. 

По его словам, Палата представителей 10 месяцев назад "действовала, чтобы помочь ввести трансформационные изменения в политике, приняв Закон о защите границ, но с тех пор Сенат не смог сделать необходимое".

"На прошлой неделе Сенат поступил правильно, отклонив пакет по Украине, Тайваню, Газе, Израилю и иммиграции из-за недостаточности пограничных положений, и должен был вернуться к разработке текущего законопроекта, чтобы включить в него реальные положения о безопасности границ, которые действительно помогли бы положить конец продолжающейся катастрофе", – заявил Джонсон.

Он добавил, что законопроект Сената о внешней помощи "обходит молчанием самый острый вопрос" для США – о защите границ. 

"Не получив от Сената никаких изменений в пограничной политике, Палата представителей будет вынуждена продолжать работу над этими важными вопросами по своему усмотрению. Америка заслуживает лучшего, чем статус-кво Сената", – подытожил Джонсон.

Окончательное голосование в верхней палате Конгресса может состояться 14 февраля, писало агентство Reuters, ссылаясь на представителей Сената. 

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, которые настаивают на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

5 февраля Сенат США представил новый двухпартийный законопроект, который также охватывает помощь Украине и Израилю и защиту границ США. Экс-президент США Дональд Трамп призвал республиканцев саботировать двухпартийное соглашение в Сенате. Он заявил, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил, что у этого законопроекта "реальных шансов нет".   

8 февраля Сенат США поддержал на процедурном голосовании законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграции и границах.