$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сенат США проголосовал за рассмотрение отдельного законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню

Сенат США проголосовал за рассмотрение отдельного законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню Вынесение проекта на рассмотрение поддержали 67 сенаторов
Фото: depositphotos.com

Сенат США 8 февраля поддержал процедурное голосование за законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Трансляция заседания велась на сайте Сената.

Вынесение вопроса на рассмотрение поддержали 67 сенаторов, против были 32.

Лидер большинства в Сенате демократ Чак Шумер назвал это голосование "хорошим первым шагом" и подчеркнул, что этот законопроект важен для национальной безопасности США и "для безопасности наших друзей в Украине и Израиле".

Голосование не было финальным, но позволило открыть дебаты по законопроекту. Следующий этап – рассмотрение законопроекта по существу.

Как отмечает Reuters, законопроект о помощи в сфере безопасности включает $61 млрд для Украины, $14 млрд для Израиля и $4,83 млрд для поддержки партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Тайвань, и сдерживания агрессии со стороны Китая.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, которые настаивают на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры относительно компромиссного двухпартийного законопроекта. 5 февраля Сенат США представил документ, в нем общая сумма выделяемых средств составляла $118 млрд, из них Украине было предусмотрено $60 млрд. Но в итоге часть республиканцев назвала двухпартийное соглашение мертвым и заявила, что шансов принять этот законопроект нет. Саботировать соглашение республиканцев призывал и экс-президент Дональд Трамп, он сказал, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. 

Байден раскритиковал Трампа, заявил, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать. Президент США призвал Конгресс одобрить помощь Украине, необходимую для противостояния российской агрессии. "Если мы не остановим аппетиты [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина по поводу власти и контроля над Украиной, он не ограничится только Украиной. И расходы для США, наших партнеров и союзников увеличатся", – предупредил глава Белого дома.