$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сенат США провел процедурное голосование по предоставлению помощи Украине

Сенат США провел процедурное голосование по предоставлению помощи Украине В Сенате США прошло процедурное голосование по законопроекту, предусматривающему выделение помощи Украине
Фото: depositphotos.com

Сенат США 11 февраля проголосовал за преодоление последнего процедурного препятствия и приблизил окончательное голосование за законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню. Об этом сообщает Reuters.

За окончательное голосование высказались 67 сенаторов, 27 были против. Сенат перенес окончательное голосование по принятию документа на ближайшие дни.

В преддверии голосования лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл упрекнул тех, кто, по его словам, будет игнорировать глобальные интересы США, "оплакивать американское лидерство" и "сожалеть о международных обязательствах".

Законопроект поддержали 18 республиканцев, несмотря на то, что доминирующий кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп раскритиковал его и заявил, что иностранная помощь должна предоставляться в форме кредита.

По словам помощников Сената, окончательное голосование может состояться 14 февраля.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, которые настаивают на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

5 февраля Сенат США представил новый двухпартийный законопроект, который также охватывает помощь Украине и Израилю и защиту границ США. Экс-президент США Дональд Трамп призвал республиканцев саботировать двухпартийное соглашение в Сенате. Он заявил, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил, что у этого законопроекта "реальных шансов нет".   

8 февраля Сенат США поддержал на процедурном голосовании законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграции и границах.